17% туристов окажутся в «зоне риска» по новым правилам Шенгена

Яна Вараксина
02 Сен 19 31776
17% туристов окажутся в «зоне риска» по новым правилам Шенгена
17% туристов окажутся в «зоне риска» по новым правилам Шенгена

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно 17% туристов не въезжают в страну, выдавшую им шенгенскую визу и, соответственно, окажутся в «зоне риска» при вступлении в силу новых поправок к визовому кодекса Евросоюза. Такую статистику показал опрос сервиса OneTwoTrip.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе сервиса, 16,7% путешественников, получив шенгенскую визу, не въезжают в страну, которая её выдала. С декабря 2019 года это может стать для них проблемой: вступят в силу поправки к Визовому кодексу Евросоюза, согласно которым большое внимание будет уделяться корректному использованию визы. Путешественник будет обязан в течение действия визы въехать именно в ту страну, которая её выдала. Если же это условие не выполнено, в следующий раз можно получить отказ в выдаче шенгена.

«На самом деле, и раньше нужно было обязательно въезжать в страну, которая выдала визу, но это правило не слишком строго соблюдали, и некоторые путешественники этим пользовались. Теперь же нельзя будет пойти, к примеру, в посольство Испании, чтобы получить визу на несколько лет, а отправиться по ней в другую страну. Очевидно, что это приведёт к более равномерному спросу на визы: очереди в консульства стран, которые охотнее выдают шенген, уменьшатся», — комментирует Алексей Теплов, директор по маркетингу OneTwoTrip.

Для проверки информации о корректном использовании визы Европарламент планирует создать систему CIR (Common Identity Repository) — единую базу, которая объединит паспортные и биометрические данные 350 млн человек. В неё включат также информацию из существующей системы консульств VIS.

Однако в целом по данным OneTwoTrip, большинство путешественников всё же следуют правилам открытия визы. Больше половины опрошенных туристов, 54%, подает документы в посольство или консульство той страны, которую планируют посетить. И еще около трети - 29,3% также получают визу в странах, которые более охотно выдают шенген или дают его на длительный срок, однако планируют первое путешествие именно туда.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!