Эстония испугалась электронных виз России: финские туристы поедут пить не в Таллин, а в Питер

Яна Вараксина
Эстония испугалась электронных виз России: финские туристы поедут пить не в Таллин, а в Питер
Эстония испугалась электронных виз России: финские туристы поедут пить не в Таллин, а в Питер

Подпишитесь на туристические новости:

Новая визовая система в России может привести к тому, что финские туристы выберут не Таллин, а Санкт-Петербург. Такие опасения выразили в посольстве Эстонии.

Речь идет о введении с 1 октября Россией бесплатных электронных виз для иностранцев, желающих посетить Ленинградскую область и Санкт-Петербург. «Новая визовая система имеет большой потенциал, чтобы негативно повлиять на поездки финских туристов в Эстонию», - прокомментировала ERR атташе посольства Эстонии в России по вопросам туризма Илона Кбеян.

Напомним, в ближайшие несколько лет турпоток в Петербург планируется нарастить до 12 млн. Такую оценку озвучил губернатор Северной столицы Александр Беглов в рамках 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По его словам, в 2018 году Санкт-Петербург посетили 8.2 млн туристов, из них 3.9 млн — иностранные туристы, остальные — из регионов России. В этом году власти города рассчитывают, что число туристов превысит 9 миллионов. «В ближайшие несколько лет планируем довести туристический поток до 12 миллионов туристов в год», — сказал Александр Беглов.

По словам чиновника, основным «инструментом наращивания» станет введение с 1 октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области электронной визы для иностранных туристов сроком на восемь дней. Также в числе мер по стимулированию турпотока должно врио главы города назвал увеличение количества прямых авиарейсов в Петербург из российских и зарубежных городов, стимулирование авиаперевозок.

Отметим, что эксперты отмечают, что при введении электронных виз у Санкт-Петербурга есть риск столкнуться с «общемировым трендом» овертуризма. «Это ни в коем случае не прогноз, но это проблема, о которой надо задуматься уже сейчас. Пока мировой тренд «овертуризма» от России очень далек, но есть риск, что мы с ним познакомимся. По прогнозам, число туристов в Санкт-Петербурге может вырасти, в случае введения электронных виз в два-три раза – где будут жить все эти туристы? На чем их всех будут возить?», - отметила на пленарном заседании на выставке «Отдых» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Особенно, отмечает эксперт, при учете актуальной для Петербурга проблемы «запрета хостелов».

Напомним, что заказать любую экскурсию по Петербургу и пригородам можно через Pomogator.Travel - сервис поиска экскурсий у частных гидов и турфирм. Подробности смотрите => по данной прямой ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!