В Петербурге заработала система электронных виз

Яна Вараксина
01 Окт 19 3424
В Петербурге заработала система электронных виз
В Петербурге заработала система электронных виз

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 октября 2019 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области начал действовать режим электронных виз. Напомним, соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным в июле 2019 года. Ввести электронные визы в интересах развития туризма предложил губернатор Северной столицы Александр Беглов. По озвученным им прогнозам, эта мера позволит поднять турпоток до 12 миллионов человек в год, то есть примерно на треть от нынешнего показателя в 8 млн. Эксперты даже опасаются, что Санкт-Петербург «познакомится» с проблемой овертуризма

Отметим, согласно информации МИД России, электронная виза выдается бесплатно на основании заявления туриста, заполненного в электронной форме на специальном сайте МИД России не позднее, чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда. Также потребуется прикрепленная цифровая фотография. Никаких других документов не нужно. Всего электронную визу могут получить граждане 53 стран, в их числе – практически все европейские страны, такие как Австрия, Германия, Испания, Италия, Франция, Венгрия, Хорватия, Чехия; Ближний Восток «в лице» Омана, Ирана, Саудовской Аравии и Бахрейна, а также «дальний» - Китай, включая Тайвань, Сингапур, Филиппины и Япония. Также по электронным визам смогут въезжать граждане Скандинавских стран и Прибалтики.

При этом въезд по электронным визам доступен через аэропорт Пулково, через морской порт Петербурга, а также автомобильные пункты пропуска. Железнодорожным транспортом пока «въезд по техническим причинам» невозможен.

«Электронные визы выдаются на 30 дней с разрешенным сроком пребывания по ним на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 8 суток с даты въезда», - также уточняет МИД.

Напомним, что заказать экскурсию в Петербурге и окрестностях можно через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по прямой ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!