Банкротство Thomas Cook «победило» овертуризм на Майорке

Яна Вараксина
03 Окт 19 9658
Банкротство Thomas Cook «победило» овертуризм на Майорке
Банкротство Thomas Cook «победило» овертуризм на Майорке

Подпишитесь на туристические новости:

Пляжи Майорки, откуда еще недавно поступали многочисленные жалобы на «овертуризм», теперь стали похожи на «города-призраки». Таковы последствия банкротства туроператора Thomas Cook. Согласно сообщению The Mirror, с острова вывозятся тысячи британских туристов. В целом банкротство туроператора привело к «крупнейшей репатриации британцев в мирное время со времен Второй мировой войны».

Напомним, что спасательная операция по эвакуации британских туристов на родину в итоге обошлась правительству почти в 4 раза дороже, чем сумма, которая была необходима для спасения компании! За рубежом находились около 600 тысяч клиентов туроператора. При этом отелям и принимающим компаниям по всему миру, Thomas Cook остался должным как минимум 600 млн евро, а возможно и более... (Подробности можно почитать по ссылке).

В итоге многие предприятия сферы услуг на Майорке, зарабатывающие на массовом британском турпотоке, также рискуют обанкротиться. Британский владелец бара на Майорке заявляет изданию, что «бизнес стал катастрофическим». Торговля резко упала и почти сведена на нет – отмечают собственники «британской» сферы обслуживания на острове.

Отелям, разумеется, тоже «несладко» - около 500 отелей в Испании в целом находятся под угрозой банкротства из-за падения Thomas Cook, а главное – огромных долгов туроператора, которые никто не вернет. Крайними оказываются туристы – издание цитирует жалобу британских молодоженов, которых «заблокировали» в отеле с требованием выплатить 1100 фунтов стерлингов, несмотря на то что ранее они уже оплатили 750 фунтов каждый за 10-дневный отпуск в четырехзвездочном отеле. Причем персонал гостиницы изъял вещи туристов и вернул, отпустив их на вывозной рейс, только после уплаты долга.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!