Где отдыхает Путин? Любимые места

07 Окт 19 50742

Подпишитесь на туристические новости:

Свой имидж приверженца «здорового образа жизни», любителя горных лыж, дзюдо, подводного плавания и полётов в воздухе на различных летательных аппаратах, избранный президентом почти 20 лет назад Владимир Путин и ныне поддерживает выбором «правильных» мест для отдыха. Некоторые из тех мест, где отметился Путин, за прошедшие 20 лет стали крайне популярны у туристов, другие по-прежнему не пользуются спросом широкой публики, в основном из-за сильной удаленности от цивилизации. При этом практически все места отдыха Владимира Путина находятся на российской территории, поддерживая курс на развитие внутреннего туризма.

Красная Поляна

Из широко известных курортов, где не раз был замечен Путин, в первую очередь можно назвать Красную Поляну. Официальная история этого горнолыжного курорта началась еще в 1993, когда открылся первый подъемник. И хотя официальные сайты относят следующий «всплеск популярности» к 2014 году - к зимней Олимпиаде в Сочи, немалую роль в популяризации курорта сыграло и его частое появление в 2000-2010 годы на центральных каналах. Прежде всего они освещали, как там отдыхает Владимир Путин, пробует новые трассы, встречается со спортсменами-горнолыжниками и руководителями курорта. Кстати, популярность Красной Поляны в последние годы, как сообщают некоторые СМИ, создала в этом смысле определенные проблемы. Дело в том, что инфраструктура курорта не позволяет закрыть его для «простых смертных» во время визита главы государства. Так что президенту «пришлось» также заниматься фрирайдом вдали от подготовленных трасс на хребте Аибга.

Курорт Абзаково

Кстати, еще одно «горнолыжное» место, где бывал Владимир Путин, значительно менее известно – это курорт Абзаково в Белорецком районе Башкирии. Уральские склоны посещались президентом несколько раз, а сам курорт – завоевывал титулы «Лучший горнолыжный курорт Урала», а также «Самый доступный горнолыжный курорт России». Для справки – курорт находится в 60 км от Магнитогорска, здесь расположены 15 трасс общей протяженностью 18 километров при перепаде высот до 320 метров. Склоны обслуживают пять современных бугельных подъемников суммарной пропускной способностью 5'000 человек.

Река Енисей

«Не чужд» президент и любимому мужскому виду отдыха – рыбалке. Фотографии «президента с щукой», опубликованные во множестве изданий, сделаны на реке Хемчик, крупном притоке Верхнего Енисея в республике Тыва. Этот «дикий край» Владимир Путин не раз рекламировал как место «незабываемого отдыха». Кстати, и канун своего очередного дня рожденья в этом году президент предпочел провести на просторах сибирской тайги, причем также с «медийным» персонажем - министром обороны Сергеем Шойгу. Правда в этот раз первые лица предпочли «тихую охоту»: в видео-ролике показано, как те собирают грибы и любуются природой.

Дайвинг в Черном море

«По долгу службы» в качестве первого лица государства Владимир Путин побывал во многих интересных туристу местах страны. Например, президент занимался дайвингом в Черном море – в 2011 году при погружении на дно Таманского залива им были обнаружены две якобы подлинные амфоры из античной части Фанагории. Частным гостем бывает президент и на других Черноморских курортах – от Сочи до Севастополя.

Байкал

Бывал Путин и в «в глубинах» самого большого российского озера: в 2009 году (в статусе Премьера) он погружался на батискафе на озере Байкал на подводном аппарате «Мир-1». «Байкал – это потрясающе», - отозвался тогда Владимир Путин. На настоящий момент жители Байкала, в частности - острова Ольхон, пытаются привлечь внимание «верховной власти» снова – правда на этот раз чтобы помочь решить проблемы китайского овертуризма.

Уссурийская тайга

К сохранности природы и заповедникам президент также неравнодушен: в 2008 году его визита «удостоился» Уссурийский заповедник, где Путину в том числе продемонстрировали пойманную тигрицу. Тогда же была запущена программа «Амурский тигр», посвященная сохранению вида. Кстати, нынеший руководитель Ростуризма Зарина Догузова также связана с этой программой - она член наблюдательного совета центра «Амурский тигр». Добавим, что сейчас несколько троп Уссурийского заповедника доступны и «простым смертным» туристам, но при условии заблаговременной заявки.

 Камчатка

Недавно добрых слов президента и «косвенной рекламы» удостоилась Камчатка: выступая на ВЭФ Владимир Путин заявил, что Камчатка — это бриллиант. «Я не видел в мире ничего более прекрасного», — отметил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!