На бесплатных визах в Петербург начали делать деньги

Ирина Архарова
09 Окт 19 3086
На бесплатных визах в Петербург начали делать деньги
На бесплатных визах в Петербург начали делать деньги

Подпишитесь на туристические новости:

В течение первой недели с момента введения электронных виз в Санкт-Петербург в интернете во множестве «расплодились» посредники, готовые заработать на иностранцах, желающих посетить Северную столицу: за плату они помогают им оформить бесплатную визу :))) Напомним, что в норме на данный момент оформление визы бесплатно – по крайней мере, с 1 октября и до конца 2020 года. Заявка подаётся через сайт МИДа РФ, подтверждение приходит в течение 4 дней.

Однако на туристах, опасающихся «русской бюрократии», уже готовы заработать. Так, по информации «Фонтанки», на первой же странице поиска при запросе «e visa St. Petersburg» появляются сразу несколько сайтов агентств, которые готовы помочь оформить электронную визу за приличное вознаграждение. В среднем за «услугу» берут 25–35 евро — и бесплатная виза готова.

При этом посреднические услуги оказывают и вполне солидные фирмы. Так, как отмечает издание, самая крупная из специализирующихся на России финских турфирм Lahialuematkat предлагает за 35 евро «быстрое и чёткое» заполнение анкеты с помощью «квалифицированного специалиста», с возможностью доставки, в услугу входит консультация на финском языке и обработка фото.

Тем не менее, как сообщает «Фонтанка», посредники прибегают к нечестным маневрам – например, в издание поступило предложение заменить ссылку на официальный сайт МИДа РФ ссылкой на сторонний сайт, который обещает туристам оформить электронную визу в Санкт-Петербург. За такую «услугу» предлагают «партнёрскую комиссию» в размере 20%. При этом это фактически введение клиента в заблуждение – догадаться по интерфейсу таких сайтов, что оформление визы предлагает сторонняя компания очень сложно. При этом подобный сайт посредник предлагает «ускоренный» пятидневный вариант оформления визы за 50 долларов.

При этом, как прокомментировали зарубежные туристы, оформлявшие электронную визу законным путем – все несложно. Посредник может понадобится разве что тем, кто не владеет ни русским, ни английским и не имеет компьютера – а среди выезжающих за рубеж таких, очевидно, немного. Само заполнение анкеты на сайте МИД занимает 5—10 минут. Заявитель должен внести личные данные, указать цель поездки, адрес и контактные данные отеля или того, у кого он собирается остановиться, информацию о работодателе и отметить, бывал ли он раньше в России и имеет ли там родственников.

По опыту первой недели ни один из 650 прибывших с электронной визой туристов не был развёрнут на самой границе и всего 19 человек из нескольких тысяч подавших заявку не получили визу – из-за некорректно заполненной анкеты.

Напомним, чтобы посмотреть подробную информацию по визам в любую страну - перейдите на страницу энциклопедии Турпрома https://www.tourprom.ru/visa/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!