В Петербурге закрылись сразу 9 турфирм, кинув туристов

Яна Вараксина
09 Окт 19 47168
В Петербурге закрылись сразу 9 турфирм, кинув туристов
В Петербурге закрылись сразу 9 турфирм, кинув туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Девять турагентств, «неофициально» объединенные в общую сеть «Феном», одновременно закрылись в Петербурге. Туроператорам PEGAS Touristik, TEZ Tour и TUI», чьими «уполномоченными агентствами» якобы оказались закрывшиеся фирмы, приходится расхлебывать последствия.

Ситуация осложняется тем, что хотя агентства и именовали себя, в частности в соцсетях, как «Феном Тур», на само деле действующие организации с таким названием в ЕГРЮЛ нет. Туристы заключали договор с неким «ООО «Развитие». При этом в числе закрывшихся турфирм – некое «Уполномоченное агентство Tez Tour в Санкт-Петербурге», которое работало в торговом комплексе на Ветеранов.

Еще один офис компании – уже на Проспекте Просвещения – действовал под брендом Pegas Touristik, об этом рассказывает «Фонтанка», ссылаясь на пострадавших туристов. Данный офис оповестил своих клиентов о закрытии по телефону.

Всего, по оценкам экспертов, у «Феном Тура» было 250-300 актуальных заявок. Половина из них частично оплачены. Остальные – либо оплачены полностью, либо не оплачены вообще. В целом, в договорах между клиентами и фирмой «Развитие» (есть в распоряжении «Фонтанки») числятся разные туроператоры. Которые, в свою очередь, пытаются помочь «свои» туристам.

Так, в TEZ Tour заявили, что руководством компании обсуждаются варианты решения сложившейся ситуации. «Бронирований туров с ближайшими датами вылета у данного агентства немного, решение по каждой заявке будет приниматься в индивидуальном порядке. TEZ Tour постарается помочь всем своим туристам, пострадавшим от прекращения деятельности агентства «Феном Тур»», – сообщили в пресс-службе компании.

Аналогично работать со «своими» туристам планируют туроператоры Pegas Touristik и «TUI Россия» - последняя советуют своим пострадавшим туристам обращаться с жалобами в петербургский офис. «TUI Россия является социально ответственным туроператором и действует в соответствии с законодательством РФ и в интересах туристов. Компания в безусловном порядке обеспечит оказание услуг всем туристам, по заявкам которых на счет туроператора поступила оплата. По заявкам, не оплаченным агентством, решение будет приниматься в индивидуальном порядке», – сообщили в компании. При этом они отмечают, что заключали агентский договор с ООО «Статус».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!