Власти Крыма просят вычеркнуть регион из эксперимента с курортным сбором

Яна Вараксина
11 Окт 19 3862
Власти Крыма просят вычеркнуть регион из эксперимента с курортным сбором
Власти Крыма просят вычеркнуть регион из эксперимента с курортным сбором

Подпишитесь на туристические новости:

Крым продолжает выбирать здравый смысл – на фоне остальных регионов, желающих «выжать» дополнительные поборы из туриста, власти Крыма заявляют об отказе от эксперимента по взиманию курортного сбора. При этом отказ, согласно заявлению местного главы Минтуризма, обосновывается многочисленными обращениями представителей бизнеса.

«В республике Крым дата возможного начала эксперимента сейчас перенесена на 1 мая 2021 года. Параллельно с этим проводится работа по внесению изменений в федеральный закон по исключению Крыма из территории проведения эксперимента», - цитирует «Интерфакс» слова и.о. министра курортов и туризма республики Вадим Волченко на заседании профильного комитета парламента Крыма.

При этом министр подчеркивает, что решение принято «по многочисленным обращениям» практиков турбизнеса, в том числе владельцев отелей. «По расчетам, которые озвучивались главой республики, — расходы на администрирование этого сбора сопоставимы с возможными суммами, которые будут получены от него. Ну и в общем-то — это некоторые имиджевые даже потери, которых можно было бы избежать», - заявляет Вадим Волченко.

Напомним, еще в апреле власти полуострова приняли решение выйти из эксперимента. Такую информацию озвучил глава республики Сергей Аксенов . «Мы уже направили в правительство Российской Федерации письмо с просьбой об исключении республики из данного эксперимента», — заявил он.

По его словам, перспектива заработать на сборе 30–50 млн руб. фактически не имеет смысла, так как администрирование этой задачи обходится примерно в такую же сумму. «В связи с этим не вижу смысла устраивать сбор ради сбора и при этом создавать проблемы туристам и туроператорам», — подчеркнул Сергей Аксенов.

Кстати, именно это возражение против сбора до его введения и по первым итогам выдвигали эксперты туррынка. «Суммы сборов очень невелики, они значительно меньше, чем планировалось, это совершенно небольшие суммы в рамках бюджетов Краснодарского и Ставропольского края. При этом тот имиджевый урон, который произведен этим сбором, превышает ту пользу, которую они получат от этих денег», - подчеркнул Сергей Ромашкин. Соответственная ситуация и с выдвигающим «туристический сбор» Петербургом. «Экономической целесообразности у этого сбора просто нет», - комментировал ранее Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

Кстати, спланировать ваше будущее путешествие поможет энциклопедия курортов, отелей и достопримечательностей Крыма на портале Турпром по адресу https://www.tourprom.ru/country/russia/region-crimea/ - можно заранее отобрать и изучить достопримечательности и отели. А заказать экскурсию на любом курорте Крыма можно через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по ссылке https://pomogator.travel/youdo/country/russia/crimea/ Добавьте эти ссылки в «избранное» своего браузера!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!