Россияне стали меньше тратить в зарубежных турпоездках

Яна Вараксина
14 Окт 19 2534
Россияне стали меньше тратить в зарубежных турпоездках
Россияне стали меньше тратить в зарубежных турпоездках

Подпишитесь на туристические новости:

Доля российских туристов, выезжающих за границу, растет, в то время как их траты за рубежом уменьшаются. Такая статистика представлена в исследовании, проведенном платёжной системой «Мир». Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе компании, среди держателей карт «Мир» доля людей, путешествующих за границу, продолжает увеличиваться: 37% держателей карт за последние три года выезжали за пределы России, в то время как в 2017 году заграничные поездки совершали только 32%.

Самым популярным направление остается Турция – на ее долю приходится примерно треть клиентов Мира. Далее следуют Таиланд, Белоруссия, а также Испания и Франция.

Однако, несмотря на мантры правительства о росте благосостояния наших граждан, при росте числа туристов количество тех, кто охотно тратит деньги за рубежом, снижается. Так, число тех, кто «оставляет» в отпуске все свои деньги, снизилось с 38% в 2017 году до 30% в 2019 году. «Россияне стали более рационально тратить деньги за рубежом и сохраняют часть денег по возвращении из поездки. Кроме того, респонденты в путешествиях стали значительно меньше тратиться на сувениры, немного больше тратить на продукты и немного меньше – на кафе и рестораны», - прокомментировала Ирина Лобанова, начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики платежной системы «Мир».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!