Европейский туризм опасается спада туристов из Германии и Великобритании

Яна Вараксина
Европейский туризм опасается спада туристов из Германии и Великобритании
Европейский туризм опасается спада туристов из Германии и Великобритании

Подпишитесь на туристические новости:

Европейский туризм на первый взгляд остается стабильным и растёт – об этом свидетельствует отчет Еврокомиссии, согласно которому прогнозируется от 3 до 4% роста международных прибытий в 2019 году. Однако «несколько ключевых макроэкономических и политических факторов» к особенному оптимизму не располагают. По сравнению с предыдущим годом рост замедлился во всех странах, в среднем с 4.5% до 3.4%. При этом появились проблемы, которые могут в целом серьезно подорвать туристический рынок.

Например, тревожным рынком-поставщиком туристов названа Германия. Она находится в разгаре экономического спада, граничащего с рецессией. В итоге на ключевых рынках-реципиентах, включая Кипр, Грецию и Португалию, наблюдалось ежегодное снижение числа прибытий из Германии, причем Кипр резко снизился на 17.9%. В Греции снижение на 7.1%, падает число туристов и в Испании. Не едут немцы также в страны Восточной Европы и Турцию.

Еще более больной вопрос – Великобритания и Brexit. Страна уже зарегистрировала 1% падение прибытий в течение изученного периода — «и это до того, как Brexit даже изменил что-либо, кроме настроений», отмечает доклад. По прошлым прогнозам Еврокомиссии, выход Британии из ЕС приведет к 7% снижения анлийского турпотока в 2020 году. При этом основной удар придется на Испанию, с прогнозируемым 1.3 миллионным «обвалом» прибытий из Англии в 2021 году.

Также на туризм повлиял эффект от «кончины» Томаса Кука, который, вероятно, приведет к замедлению роста по всей Европе до конца 2019 года. Кроме краха туроператоров, негативное влияние добавляют и «обваливающиеся» авиаперевозчики.

Купить тур в одну из европейских стран удобнее всего в этом агрегаторе туров ведущих российских туроператоров - вы сможете сравнить цены и выбрать лучший турпакет. А если хотите организовать себе поездку самостоятельно, то рекомендуем этот агрегатор отелей (тут хорошие отели обычно дешевле чем на Букинге), и этот агрегатор дешевых авиабилетов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!