Туроператоры обозначили актуальные вопросы для проработки с властью

Ирина Архарова
21 Ноя 19 3126
Туроператоры обозначили актуальные вопросы для проработки с властью
Туроператоры обозначили актуальные вопросы для проработки с властью

Подпишитесь на туристические новости:

Об обозначении ключевых проблем, которые необходимо вынести на проработку в органах власти, на IV Всероссийском конгрессе туроператоров и турагентов в Красной поляне, сообщили эксперты туроператора TUI. TUI Россия на Конгрессе представляет Александр Сирченко, заместитель генерального директора.

Как модератор сессии, Александр Сирченко первым обозначил основные темы: необходимость изменения подхода к формированию фондов персональной ответственности, перераспределение ответственности между участниками рынка, подготовка к введению информационной системы Электронная путевка.

«Нынешний порядок формирования фондов персональной ответственности – фактор, который сдерживает развитие туризма. Средства, которые туроператоры ежегодно вносят в фонды, могли бы быть задействованы для развития бизнеса, но в настоящий момент заморожены. Для крупных компаний размер отчужденных средств превышает сотни миллионов рублей», - заявляют эксперты TUI. Перераспределение ответственности между участниками рынка - еще один вопрос, который туроператоры хотят решить путем внесения изменений в законодательство. Не должен туроператор отвечать за недобросовестных турагентов, обанкротившиеся авиакомпании, отели, предоставляющие некачественные услуги.

Также туроператоры, участвующие в совещании, озвучили свои вопросы по информационной системе электронная путевка и готовящейся для нее нормативной базе. В частности, не понятно, как будет устанавливаться размер платы за подключение к системе, но уже предусматривается ответственность для тех, кто к ней не подключился. Кроме того, ряд принятых и готовящихся к принятию нормативных актов содержат разные понятийные термины, которые приводят к противоречию и двоякому толкованию законодательства. Чтобы избежать разночтений их необходимо привести в соответствие.

Данные вопросы были озвучены в ходе пленарного заседания 21 ноября, на котором присутствовало более 700 делегатов, в том числе представители Министерства экономического развития и Ростуризма.

Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!