Ливан приглашает российских туристов, рассчитывая на турпоток в 150 тыс. человек в год

02.12.2019 20:04
Ливан приглашает российских туристов, рассчитывая на турпоток в 150 тыс. человек в год

Ливан продолжит пытаться привлечь российских туристов и рассчитывает, что их число вырастет до 100-150 тыс. туристов в год за несколько последующих лет. Пока их число ниже 20 тыс. Такую оценку в интервью «Спутник» озвучил министр туризма Ливана Аведис Гуиданян.

При этом он подчеркнул, что запросы у Ливана достаточно скромны – «сотни тысяч» туристов в год со стороны России страна не ожидает, но завоевать аудиторию от 50 и до 150 тыс. туристов считает возможным. Некоторый прирост страна уже отмечает. При этом число европейских туристов в стране практически удвоилось – с 450 до 800 тыс. На долю России же пришлось 18.5 тыс. туристов, что на 2'000 больше, чем в прошлом году.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Дешевые авиабилеты в Бейрут можно найти с помощью этого надежного агрегатора - здесь собраны предлоежняи от всех авиакомпаний мира. А подобрать себе по сходной цене отель в Ливане рекомендуем в этом агрегаторе или в этом - на ваш выбор.

Напомним, еще в марте министр заявлял, что ситуация, когда цифры российского турпотока в Ливан «ничтожны», не может устраивать местные власти, и они готовы приложить усилия, чтобы переломить ситуацию. Как прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анхар Кочнева, журналистка, основатель известной в прошлом московской турфирмы «Иорданский клуб» и эксперт по Ближнему Востоку, Ливан и в самом деле является вполне безопасным направлением, которое уже оценили на европейском рынке, но для продвижения его в России имеет смысл учитывать его особенности – в частности, то, что направление, прежде всего, экскурсионное и гастрономическое.

«Даже нет смысла говорить о какой-то статистике по туристам из России в Ливане - настолько ничтожны эти цифры. Но для нас в этом нет ничего удивительного, т.к. раньше Ливан, в отличие от других стран Ближнего Востока, не делал серьезных попыток привлекать туристов из России. Египет прикладывал усилия, Турция, Израиль, Иордания и т.п. И они получили очень хорошие результаты», - заявил г-н Гуиданьян. При этом, по его словам, сейчас в Ливане пытаются переломить эту ситуацию и привлечь туристов двух крупнейших мировых рынков - российского и китайского, причем на Россию будет сделан основной акцент, так как прямое воздушное сообщение между нашими странами уже существует, хотя и очень «небюджетное». Впрочем, радует то, что лететь до Ливана менее четырех часов. Кроме того, в Ливане много людей, которые говорят на русском языке, а это большой плюс для российских туристов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

При этом, по словам министра, в ходе рабочей поездки в Москву он намерен лично собрать информацию о проблемах, с которыми сталкиваются туроператоры и турагенты, продающие туры в Ливан из России. «Моя поездка в Москву должна дать ответ на вопрос, что же мы сделали не так и чего не сделали, и что должны сделать для привлечения большего числа гостей. Ведь понятно, что работать над этим должны мы, а не российская сторона», - подчеркнул он. Также министр заявил, что в дополнение к дорогим рейсам «Аэрофлота» планируется изучить вопрос об организации летних чартеров из России в Ливан. «Будем искать компании, которые способны организовать такие перелеты в период высокого спроса. Если появятся туристические пакеты на основе чартеров, то это может стать дешевле, чем туры на основе регулярных рейсов. Под туристическим пакетом я подразумеваю авиабилет, проживание и экскурсионную программу по Ливану», - отметил Аведис Гуиданьян.

Более того, Министерство намерено познакомить экспертов российского туррынка с туристическими возможностями страны «лицом к лицу». «Мы не ожидаем, что процесс переубеждения представителей российского турбизнеса будет простым. Наверное, он займет год или два. Но надо же с чего-то начинать», - пояснил министр по туризму. Конкретный план министерство планирует представить в конце апреля.

Наличие в настоящий момент большой туристического потенциала Ливана, которого до гражданской войны 1975 года, называли «Ближневосточной Швейцарией», подтверждают и эксперты. В частности, Анхар Кочнева, ставшая знаменитой в России после её похищения в Сирии боевиками ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), и сейчас проживающая именно в Ливане.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Сейчас безопасность для туристов в Ливане - абсолютная, единственная проблема - огромное количество ДТП, т.к. половина участников движения не имеет ни малейшего понятия о ПДД и носится без прав. Поэтому брать тут машину на прокат не стоит - разумнее взять транспорт с местным водителем, привычным к дорожной ситуации», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анхар Кочнева. По её словам, в Ливане «туризм вполне себе жив». «Во многих популярных недорогих отелях Ливана на некоторые даты не бывает свободных номеров, всё заранее разбирают. На данный момент основные туристы - это жители арабских стран, европейцы, а также живущие за границей ливанцы, т.к. в стране их живет меньше, чем за её пределами. Показателен пример: в позапрошлом году за август аэропорт Бейрута обслужил около 900’000 пассажиров», - рассказала Анхар Кочнева.

Однако эксперт отметила, что у направления есть и своя специфика. В первую очередь, то, что страна преимущественно экскурсионная. «Море есть, но за ним сюда ехать не стоит. Разве что ради дайвинга - тут много затонувших кораблей. Экскурсионные программы могут предложить 30 римских храмов, карстовые пещеры, крепости, античные и финикийские поселения, монастыри, уникальную природу с горами и множеством водопадов. По моим прикидкам, на то, чтобы посмотреть всё самое интересное в Ливане потребуется 21 день с утра до вечера. И это при том, что площадь Ливана чуть более 10’000 км2», - поснила Анхар Кочнева.

Ещё одним привлекательным направлением может стать гастрономический туризм. «По моей информации, в России набирает обороты популярность ливанской кухни. Это тоже повод приехать. К тому же, в стране работает несколько виноделен - их посещение можно включать в программы или вообще делать отдельные винные туры», - отметила Анхар Кочнева. Отметим, ливанскую кухню действительно многие считают «идеалом кухни» Ближнего Востока.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма