Электронную Путевку сделают обязательной не ранее сентября 2020 года. Подробности

16 Дек 19 6028
Электронную Путевку сделают обязательной не ранее сентября 2020 года. Подробности
Электронную Путевку сделают обязательной не ранее сентября 2020 года. Подробности

Подпишитесь на туристические новости:

Электронная Путевка (ЭП) с 1 января 2020 года однозначно не станет обязательной для применения на туристическом рынке. Об этом в понедельник на конференции «LegalTravelDay 2019» заявила Зарина Догузова, руководитель Ростуризма. «Пока мы не получим от разработчика Электронной Путевки ответы на все вопросы, которые ставит рынок, путёвка не станет обязательной к применению», - пояснила спикер.

По данным Константина Якушева, заместителя гендиректора АО «Национальные туристические технологии» (НТТ) – эксплуатанта Электронной Путёвки, законодатели пока планирую сделать её обязательной к применению туроператорами и турагентствами уже с 1 апреля 2020 года, однако и у НТТ, и у регулятора туррынка, и у экспертного сообщества есть однозначное понимание, что идти на такой шаг перед высоким летним туристическим сезоном чревато большими рисками. «Полагаю, что в январе-феврале во время второго чтения депутаты перенесут срок обязательно внедрения Электронной Путевки на сентябрь 2020 года», - пояснил Константин Якушев.

Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Также для участников рынка было важно услышать, что эксплуатант Электронной Путевки пошёл по пути максимальной автоматизации процесса создания ЭП: теперь, в отличие от первоначального варианта, ни турагентствам, ни туроператорам не нужно будет вручную вводить информацию о туре и туристах в систему Электронной Путевки – все данные будут автоматически импортироваться из систем бронирования туроператоров. «Согласно закону, им на это будет отводиться 24 часа. Это время будет отсчитываться от момента, когда будут одновременно выполнены два следующих условия: 1) заключён договор с туристом, 2) турист внес оплату или предоплату за купленный тур. При этом все данные по путевке наша система будут принимать из систем бронирования туроператоров. Для этого мы создаём модули интеграции с наиболее распространёнными системами бронирования, плюс готовы принимать данные из самописных систем во всех популярных форматах», - отметил Константин Якушев.

Эксперт добавил, что в конце следующей недели на сайте НТТ будет создан форум для IT-разработчиков туроператорских компаний, где можно будет обсудить все технические детали интеграции систем туроператоров с Электронной Путевкой.

Полную видео-запись выступления Константина Якушева смотрите на Канале Турпрома по данной ссылке. Подписывайтесь!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!