Коррупция в Китае поставила под угрозу китайский турпоток в Россию

16 Янв 20 6952 3
Коррупция в Китае поставила под угрозу китайский турпоток в Россию
Коррупция в Китае поставила под угрозу китайский турпоток в Россию

Подпишитесь на туристические новости:

Китайская туристическая мафия, последние несколько лет наживающаяся на законопослушных российских туроператорах, ресторанах, гостиницах и сувенирных магазинах, теперь занялась переделом туристического рынка в самом Китае. Однако для российского туррынка это будет иметь самые негативные последствия: в Китае происходит монополизация российского направления в руках наиболее крупных туроператоров, тогда как мелкий и средний китайский турбизнес от работы с российскими турфирмами активно отлучают под предлогом борьбы с нарушениями и демпингом. В результате во многих популярных у китайских туристов регионах России, причём от Владивостока до Петербурга, турпоток из Поднебесной уже резко упал. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали в Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ).

Так, на днях получил широкий общественный резонанс серьезный спад китайского турпотока, который зафиксировали в Приморье. Как отмечают местные турфирмы, в этот Новый год организованных групп китайских туристов в том же Владивостоке стало значительно меньше. Настолько, что часть экспертов уже прогнозирует из-за отсутствия клиентов неизбежные финансовые проблемы у крупных инвестиционных проектов, например, у таких как развлекательный комплекс «Приморье», рассчитанный в первую очередь, на китайцев. Урон также фиксируют магазины ювелирных изделий, сувениров и морепродуктов, а также рестораны. В Петербурге картина менее критичная, однако спад китайского турпотока заметен и здесь.

Первое объяснение, которое дают туроператоры – близящийся китайский новый год, который на этот раз приходится на 25 января. Как и в нашей стране, перед новогодними каникулами число поездок китайских туристов традиционно идет на спад. Также туроператоры ссылаются на сезонные проблемы, обещая возвращение китайского турпотока к теплому сезону. Обе эти причины, безусловно, влияют, однако эксперты отметили ещё одну пока неочевидную причину, которая в перспективе станет главным источником проблем для российско-китайского туризма: в Китае стартовала борьба за передел рынка и зачистку его от «мелких» турфирм, занимающихся групповыми турами по безвизовому обмену. Официально целью китайцами называется борьба с демпингом, что выглядит вроде бы здорово. Но эксперты уверены, что подоплека этого лежит намного глубже.

«По имеющейся у нас статистике от членов и партнеров нашей Ассоциации, обслуживающих туристов из Китая, в декабре 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года произошёл более чем 30% спад турпотока из Поднебесной. Проанализировав наши данные, мы предположить, что к описанным событиям на Дальнем Востоке имеет отношение начавшаяся имплементация подписанного осенью прошлого года так называемого «Меморандума», в соответствии с которым стороны вознамерились осуществить некоторые действия «по контролю за рынком», - пояснил Юрий Цуркан, председатель АСРКТ.

Эксперт отметил, что не исключено, что в Поднебесной на каком-то уровне этот Меморандум выступил триггером для передела рынка. «Игроки, имеющие средства и административный ресурс, будут однозначно пытаться осуществить в свою пользу передел рынка туруслуг под предлогом борьбы с демпингом и различного рода нарушениями. Как показывает ситуация с Меморандумом, подписанным осенью прошедшего года, вполне возможно, что эти процессы направлены на упрочение позиций той самой транснациональной группы, которая по настоящее время является практически единственным выгодоприобретателем процесса российско-китайского безвизового обмена. Того самого нерушимого союза ангажированных экс-чиновников Ростуризма и теневого китайского бизнеса, который и по сей день процветает, несмотря ни на что. Это подтверждают как положения Меморандума по контролю за рынком, так и отсутствие информации по рабочей группе, состав которой широкой общественности, по настоящее время, не объявлен», - подчеркнул Юрий Цуркан.

В этом случае, по оценке эксперта, стоит ожидать серьезной монополизации турпотока из Поднебесной, в рамках которого круг отправляющих в Россию туроператоров сузится, с почти двух тысяч компаний до двухсот-трехсот, а может быть и менее. А как известно, монополизм всегда приводит к росту цен и падению качества сервиса, а значит и китайский турпоток в среднесрочной перспективе начнёт падать. «Нельзя исключить и попыток отдельных ангажированных чиновников с российской стороны также приложить руку к этому процессу для зачистки неугодных строптивых туроператоров, которые вот уже несколько лет пытаются обратить внимание властей на многочисленные нарушения, допускаемые экс-чиновниками Ростуризма, которые, по настоящее время, остаются безнаказанными», - резюмировал Юрий Цуркан.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!