Карантин на лайнере Costa Smeralda в Риме: рассказ очевидца

31 Янв 20 14520
Карантин на лайнере Costa Smeralda в Риме: рассказ очевидца
Карантин на лайнере Costa Smeralda в Риме: рассказ очевидца

Подпишитесь на туристические новости:

Практически на сутки задержался в римском порту Чивитавеккья лайнер Costa Smeralda. Причиной стало подозрение на коронавирус у туристки из Гонконга. Пара китайских туристов прибыла 25 января в Милан и села на лайнер в Савоне. Уже на борту лайнера у туристки обнаружили симптомы вирусного заболевания – высокую температуру и «респираторные проблемы». В итоге туристку и её супруга поместили в изолятор лайнера. А все остальные туристы почти сутки ждали результата теста на наличие у заболевших коронавируса нового типа. Если бы тест оказался положительным, все 6 тысяч туристов были бы заблокированы на лайнере на на все время карантина - 2 недели.

Как рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» очевидец этой истории – глава сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян, который должен был сесть на Costa Smeralda в Риме, туристов с лайнера уже начали выпускать в четверг, когда пришел первый отрицательный анализ, однако властям «потребовалось его перепроверить». В итоге на лайнер был закрыт доступ в обе стороны – туристов, находившихся на корабле, не выпускали наружу, а тех, кто должен был погрузиться, не запускали. «Ждали результатов окончательных анализов. Если бы результат был положительный, корабль бы попал в карантин на две недели», - прокомментировал эксперт.

При этом о «застрявших» туристах, по его словам, представители Costa позаботились, в том числе о тех, кто остался на берегу. «Нашу группу отправили в римский отель Sheraton, приличный отель, обеспечили горячим питанием. Другие группы распределили тоже в хорошие отели», - рассказал Алексан Мкртчян.

В итоге выяснилось, что туристы вне опасности – у туристки из Гонконга диагностирован обычный грипп. Туристам с Costa Smeralda позволили высадиться. «На лайнере все нормально, у китайских туристов опасный вирус не выявлен. Через час мы отправляемся на корабль», - сообщил Алексан Мкртчян на момент 11.10 пятницы.

Однако неприятная новость по словам эксперта есть: коронавирус все-таки диагностирован у двух китайских туристов, прибывших накануне в Рим на самолете. Правда отношения к лайнеру они не имеют. В итоге Италия, по предварительной информации, полностью закрывает авиасообщение с Китаем.

А вы задумывались о путешествии на роскошном круизном лайнере по Карибам, по Средиземноморью, по Северной Европе или Персидскому заливу? Если не боитесь истерии с коронавирусом, то сейчас самое время забронировать себе круиз на любых новейших лайнерах таких гигантов круизного рынках как MSC, Costa Cruises, Royal Caribbean или Norwegian Cruise Line (NCL) со скидками 41-64%, причем можно найти круизы с началом из Петербурга (что очень удобно). Подобрать себе лучший круиз и забронировать его прямо онлайн мы рекомендуем в этом агрегаторе круизов. Удачного и интересного плавания!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!