В Венеции установили систему перехвата данных сматрфонов туристов, идущих по улице

Наталья Афонина
12 Фев 20 6324
В Венеции установили систему перехвата данных сматрфонов туристов, идущих по улице
В Венеции установили систему перехвата данных сматрфонов туристов, идущих по улице

Подпишитесь на туристические новости:

Советник по туризму Венеции Паоло Мар заявил, что власти намерены установить на улицах города специальные датчики, которые будут перехватывать сигналы с телефонов прохожих. Он сказал, что это вынужденная мера, которая необходима, в первую очередь, для обеспечения безопасности  туристов.

Мар отметил, что «слежка» за смартфонами – это необходимость, особенно в местах перенасыщения людей. Установка нового оборудования приурочена к Венецианскому карнавалу, который будет продолжаться до 25 февраля. Представитель совета сказал, что все будет сделано «в абсолютном уважении к частной жизни».

Власти Венеции уже не первый год борются с овертуризмом, особенно во время массовых мероприятий, когда по улицам бывает трудно пройти. Знаменитый «город на воде» привлекает около 60 тысяч человек в день. В таком потоке трудно что-то контролировать. А новая система поможет в этом местной полиции. Мар отметил, что «система будет использовать сочетание датчиков, камер и Wi-Fi для постоянного мониторинга ситуации с выгрузкой данных на серверы каждые 25 сотых секунды. Таким образом, мы сможем предсказать, в какое время пешеходы прибудут в определенную критическую точку и заранее перенаправить их в другой район, чтобы не забивать и не блокировать движение на улицах».

34 датчика последнего поколения, которые в будущем также смогут определять уровень загрязнения воздуха, были установлены на участках, которые проходят вдоль основных пешеходных маршрутов и каналов Венеции. Это прежде всего исторические мосты, улочки и каналы, которые ведут к музеям и самым популярным достопримечательностям Венеции.

Информация о переполнении той или иной улицы будет распространяться и по социальным сетям. Предполагается, что туристы смогут увидить ее и выбрать другой маршрут для прогулки. Власти подчеркивают, что датчики определяют лишь силуэты людей. Они не идентифицируют их личность, в отличие от аналогичной системы в Москве. Система сможет так же перехватить данные телефона, не вмешиваясь в личную жизнь отдыхающих. Раньше подобная система не использовалась и не тестировалась ни в одном итальянском городе.

Правительство Венеции использует и другие меры борьбы с овертуризмом. Напомним, что с 1 июля 2020 года в Венеции вступает в силу платный доступ на территоию старого города. Читайте подробности о расценках в материале «Венеция станет платной для туристов с 1 января 2020».

А вы плавали на гондолах по древним каналам Венеции? Чтобы подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!