Коронавирус на туристических направлениях России на 31.03: 300 новых случаев, 200 тыс. под наблюдением, карантин по всем регионам

31 Мар 20 9372
Коронавирус на туристических направлениях России на 31.03: 300 новых случаев, 200 тыс. под наблюдением, карантин по всем регионам
Коронавирус на туристических направлениях России на 31.03: 300 новых случаев, 200 тыс. под наблюдением, карантин по всем регионам

Подпишитесь на туристические новости:

«Карантинная неделя» по всей России ожидается жесткой, в Москве, по сведению некоторых СМИ, планируется разрешить гражданам передвижение только с санкции мэрии при наличии QR-кода, который надо будет предъявлять полиции. При этом продление карантина до 14 апреля власти пока опровергают. Режим строгой изоляции также пытаются ввести на курортах, в частности – в Сочи и в Крыму.

Напомним, что согласно распоряжению московского мэра покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • необходимости вынести бытовой мусор.

При этом, как заявляет мэр, в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы. Как утверждают источники Медузы, «близкие к московскому оперативному штабу поборьбе с коронавирусом», роль специального пропуска будет играть специальный QR-код: перед каждым выходом из дома необходимо будет запрашивать одобрение на указанный маршрут и получать его как раз в виде QR-кода, который будет необходимо предъявить полиции по первому требованию.

Кстати, при этом Собянин отменил взносы за капремонт на три месяца. Аналогичную меру ввел и глава Подмосковья Андрей Воробьев. Как он заявил: «Лучше в это непростое время, чтобы эти деньги оставались в семье». При этом не будут начинаться и новые ремонтные работы: такое решение, по словам мэра, было принято по просьбам москвичей, так как «проведение ремонта создает серьезный дискомфорт для людей, вынужденных 24 часа в сутки находиться дома».

Что касается текущей ситуации по коронавирусу в России, то статистика такова: по России число заражений показало прирост в 302 человек за последние сутки, и сейчас достигло 1’836 больных. Насчитывается 66 выздоровевших и 9 умерших. Лидерство ожидаемо держит Москва – здесь число заболевших составило 1’226. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на вторник по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: число зараженных на полуострове достигло 20 человек. Обнаружены два новых «не завозных» случая – заболел сначала врач частной клиники, а потом член семьи этого врача.
  • Краснодарский край: новых случаем заболевания не выявлено, в крае по-прежнему 17 заболевших, при этом двое в тяжелом состоянии. Под наблюдением находятся 3’601 человек, но пока новых случаев не обнаружено.
  • Ставропольский край: число заболевших по-прежнему шесть человек. При этом обязательный строгий карантин благополучно закончился у 921 «контактера» с заболевшими.
  • Золотое кольцо: в Ярославской области выздоровела одна из трех заболевших. При этом все гостиницы в области закрыты. «Туристу», прибывшему с коронавирусом в Переславль-Залесский, после больницы угрожает судебное разбирательство. Сложнее новости из Владимирской области – там из двух выявленных заболевших один умер от коронавируса. Речь идет о пациенте из города Ковров, который умер в 48 лет от пневмонии. Коронавирус был диагностирован посмертно. Выявлены контакты умершего – это 26 человек.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области зафиксированы 9 случаев коронавируса и один умерший. В Новгородской области по-прежнему 3 заболевших. При этом власти области с тревогой сообщают о 17 тыс. дачников из Петербурга и Москвы, «сбежавших» в область от коронавируса и карантина.
  • Калининград: на данный момент в Калининграде 12 новых случаев, выписалась из больницы одна пациентка. При этом один из заболевших – врач-инфекционист. В Калининградской области, по примеру Москвы, ввели строгий карантин.

Далее – о ситуации в столицах. Она продолжает осложняться:

  • В Москве число заболевших выросло более, чем на 200 человек - до 1’226. При этом шесть умерли и 70 выздоровели. Как говорится в сообщении оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, 500 человек лечатся «на дому». Кстати, четверо из них попытались нарушить карантин и принудительно госпитализированы.
  • В Московской области число зараженных достигло 119. При этом 10 выздоровело. Также зафиксирована первая смерть – 65-летняя пациентка с двухсторонней пневмонией. Помимо коронавируса, больная страдала диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • В Санкт-Петербурге на момент утра вторника 50 заболевших. При этом в городе задержаны три потенциальных носителя, нарушившие карантин. Двое из них не петербуржцы – это приезжий из Перми и гостья из Минеральных Вод, ранее контактировавшие с носителями.
  • В Ленинградской области пока число заболевших составляет 11 человек. При этом власти области серьезно опасаются вспышки заболевания, в связи с «мигрировавшими» в область до 1 млн дачников.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!