МИД: вывозу туристов мешает жадность перевозчиков

31 Мар 20 5012
МИД: вывозу туристов мешает жадность перевозчиков
МИД: вывозу туристов мешает жадность перевозчиков

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы, «застрявшие» за рубежом, часто не в состоянии оплатить тарифы вывозных рейсов – такую информацию озвучил МИД России в ответ на «жалобу» Аэрофлота, что на вывозных рейсах есть пустые кресла. Более того – часто у туристов не хватает даже средств заявить о себе в диппредставительства.

«Российские граждане уже давно заявили о своем желании вернуться в Россию, заполнили всевозможные анкеты и списки, но большинство просто не в состоянии оплатить коммерческие тарифы авиакомпаний с учетом текущего курса. Даже позвонить в кол-центры они физически не смогут: деньги на телефоне в роуминге закончились, они осуществляют связь, если найдут бесплатный интернет», - цитирует заявление МИД ТАСС.

Причиной этому заявлению стало, в частности, высказывание главы «Аэрофлота» Виталия Савельева. Тот обратился к туристам с просьбой ставить МИД в известность «если они передумали возвращаться в Россию». По его словам, на момент понедельника на вывозных рейсах оказалось 2.7 тыс. пустых мест и это очень много.

Напомним, согласно официальной информации Росавиации, с 20 по 30 марта в Россию вернулись 155’866 российских туристов, причем почти 15 тыс. из них – из стран, с которыми «в результате мер нераспространения коронавирусной инфекции» воздушное сообщение прекращено или ограничено. Например, в понедельник, 30 марта российскими авиакомпаниями запланировано 40 чартерных рейсов, 32 из которых в московские аэропорты.

Также в ведомстве сообщили о вывозных рейсах сегодняшнего дня. 31 марта состоится вывозной рейс авиакомпании «Якутия» с Филиппин во Владивосток. Согласно информации Росавиации, в Маниле борт возьмет 40 пассажиров и перелетит на остров Боракай, откуда вылетят в общей сложности 170 туристов. Также получено разрешение авиационных властей Индии на рейс Гоа (Индия) – Москва для авиакомпании «Россия» 31 марта.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!