В Китае начался отскок коронавируса и паника среди населения

02 Апр 20 134930
В Китае начался отскок коронавируса и паника среди населения
В Китае начался отскок коронавируса и паника среди населения

Подпишитесь на туристические новости:

В Китае вновь заблокирован целый уезд из-за новых случаев коронавируса. Согласно информации телеграмм-канала известного китаеведа Николая Вавилова, в полной блокаде решением местных властей оказался район Цзя провинции Хэнань с населением около 600 тыс человек. Фактически с эпидемией коронавируса, которая практически сошла в Поднебесной на нет, случился обратный отскок - она возникла вновь и грозит снова распространиться по стране.

Стоит отметить, что об этом еще в самом конце февраля официально генсек Компартии Китая Си Цзиньпин. «Эпидемическая ситуация в провинциях Хубэй и Ухань по-прежнему сложна и серьезна, но главное, что появился риск отскока эпидемии коронавируса на другие регионы Китая», - предостерёг тогда Си Цзиньпин чиновников, потребовав не расслабляться. Другими словами, глава Китая предупредил, что эпицентр эпидемии коронавируса в Поднебесной может переместиться из провинции Хубэй в другие, где пока довольно спокойно.

И действительно, эпидемия прекратится только тогда, когда у коронавируса иссякнет возможность заражать новых носителей. В эпидемиологии считается, что это происходит, когда 70% населения приобретает иммунитет к новой болезни. А приобрести иммунитет люди могут только либо естественным путём – переболев коронавирусом, либо искусственным – с помощью вакцины или сыворотки. Поэтому до момента получения вакцины в промышленных масштабах и вакцинации населения карантинные меры в более жёсткой или в менее жёсткой форме власти в большинстве стран не снимут. Ведь как только карантин снимается в популяции, не имеющей достаточного иммунитета, с большой долей вероятности сразу возникает новый очаг эпидемии. Что, по-видимому, и произошло вчера в Китае.

Именно поэтому любые прогнозы по возвращению жизни в нормальное русло и восстановлению туризма упираются в сроки создания в России вакцины или сыворотки от Covid-2019. А на этот счет на днях как раз высказалась Вероника Скворцова - глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и экс-министр здравоохранения. «Мы разработали семь прототипов рекомбинантной вакцины, собранной генно-инженерным способом из рекомбинантных белков, на каждом из которых есть точки связывания с вирусом», - пояснила чиновник. При этом Скворцова заявила, что вакцина в России от коронавируса в промышленном объёме будет готова не раньше чем через 11 месяцев, т.е. примерно в феврале будущего года. Все дело в сроках испытаний, которых надо провести целый цикл.

Возвращаясь к Китаю: по данным телеграмм-канала Николая Вавилова, в пятницу в Поднебесной уже началась паника из-за возможной второй волны инфекции.

На этом фоне в США обвинили Китай в сокрытии реальной картины заболеваний коронавирусом. «Разведывательное сообщество передало секретный отчет в Белый дом на прошлой неделе, - сообщает Bloomberg со ссылкой на одного из чиновников, в котором был сделан вывод, что информация о коронавирусе из Китая являются фальсифицированной». «Теперь очевидно, что задолго до того, как мир в декабре узнал о коронавирусе, в Китае уже бушевала вспышка этой болезни, возможно, за месяц до этого», - заявил в среду вице-президент Майк Пенс в интервью CNN.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!