В знак протеста вместо масок итальянцы надевают трусы: в пандемию перестают верить

06 Апр 20 247426
В знак протеста вместо масок итальянцы надевают трусы: в пандемию перестают верить
В знак протеста вместо масок итальянцы надевают трусы: в пандемию перестают верить

Подпишитесь на туристические новости:

Всё больше итальянцев перестают верить в реальность происходящего, рассматривая коронавирус как некий глобальный заговор элит для переформатирования экономики и списания накопившихся долгов. В городах всё чаще появляются «повстанцы», расклеивающие самодельные листовки с призывами гражданам выбрасывать маски и массово выходить на улицы на прогулки. Учитывая отличную погоду, которая стоит над Апеннинами, всё больше итальянцев так и начинают поступать. Набирает тенденцию и протест против карантина, выражающийся в использовании трусов вместо масок. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал Анатолий Ковтун, известный русский гид, много лет организующий экскурсии из Римини в Рим, Флоренцию и Венецию.

«После целого месяца изоляции и полного разрушения экономики страны, всё больше итальянцев стали пытаться разобраться в складывающейся ситуации, а главное – откуда у неё «растут ноги». А благодаря соцсетям своими расследованиями многие могут публично делиться. В итоге выяснились любопытные данные, никак не коррелирующие с официальной пропагандой», - рассказал собеседник корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ».

Так, согласно данным итальянского института статистики ISTAT, в среднем в Италии в обычное время все последние годы смертность составляет порядка 1650-1700 человек в сутки на всю страну, или около 50-60 тысяч в месяц, из них от различных типов пневмоний в месяц умирает около 15 тысяч. По данным того же института, за первые 3 месяца 2019 года в Италии в целом умерло 185 тысяч жителей. А за первые три месяца 2020 года, т.е. с января по март включительно, когда на Апеннинах уже во всю полыхала эпидемия коронавируса, в стране умерло на 20 тысяч человек меньше - приблизительно 165 тысяч. «Если по официальной статистике от коронавируса в Италии умерло уже более 15 тысяч, причем в основном эти смерти пришлись именно на март, то как получается, что общее число смертей в Италии вместе с коронавирусом даже меньше, чем это было год назад? Этим вопросом тут уже многие задаются, перестав доверять властям», - отметил Анатолий Ковтун.

Вообще, по мнению собеседника, медицина в Италии за последние 15-20 лет деградировала «ниже плинтуса». «Сейчас итальянские власти очень обижаются на Евросоюз, что не получают от него помощи для борьбы с коронавирусом. Однако во многом Италии отказывают по банальной причине - тут в медицине разворовали всё что можно - на севере этим занимались чиновники центрального правительства, на юге - мафия. Местная пресса довольно подробно об этом пишет - как во много раз завышалась стоимость контрактов, как закупалось дешевое неработающее оборудование и т.п. Прямо как у нас в России, хотя бы вспомнить знаменитую историю с томографами», - пояснил собеседник.

В итоге сейчас среди населения активно зреют протестные настроения. «Уже по всему Римини расклеены листовки с призывом к гражданскому неповиновению - людей призывают выбрасывать маски и демонстративно выходить гулять на улицу. Лично я хожу на прогулку каждый день - ни разу никаких проверок не было. Появился и еще один вид протеста: т.к. в магазины пускают только в защитных масках, люди стали вместо них надевать трусы - формально требование соблюдено, и с такой «защитой» в магазины пускают. Это хотя бы поднимает настроение в очереди», - добавил Анатолий Ковтун.

Пример одной из таких листовок приведен ниже. Рядом на фото - гид Анатолий Ковтун (дополнительные подробности в его Инстаграме).

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

В знак протеста вместо масок итальянцы надевают трусы: в пандемию перестают верить

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!