Туроператоры могут не получить деньги из-за долгов по налогам

09 Апр 20 6726
Туроператоры могут не получить деньги из-за долгов по налогам
Туроператоры могут не получить деньги из-за долгов по налогам

Подпишитесь на туристические новости:

Российский союз туриндустрии обнаружил определенную проблему при получении обещанных правительством субсидий по вывозу туристов и невозвратным билетам. Дело в том, что задолженность по налогам может стать препятствием для получения субсидий. Как сообщается в письме, которое президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев направил Ростуризма Зарине Догузовой, РСТ предлагает предусмотреть в правилах возможность погашения туроператором неисполненной обязанности по уплате налогов, страховых взносов и т.д. на дату подачи им заявления на предоставление субсидий.

Как пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе РСТ, ситуация такова. 7 апреля 2020 г. на сайте правительства РФ было опубликовано распоряжение №909-р о выделении 3,5 млрд рублей на возмещение затрат туроператоров, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам, а также с организацией вывоза туристов из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

При этом 2 апреля правительство выпустило постановление № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», в котором обозначена возможность предоставления отсрочки по уплате налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в том числе в сфере туризма. Этим документом утверждена отсрочка по уплате налогов, страховых взносов и т.д. «В условиях полной остановки продаж, многие туроператоры планировали воспользоваться этой отсрочкой и текущие налоги не выплатили», - отметили в РСТ.

Однако теперь туроператорам, которые имеют задолженности по налогам, может быть отказано в получении субсидий на возмещение затрат, несмотря на распоряжение правительства. Им надо дать возможность произвести все необходимые выплаты до подачи документов на субсидии. Просьба учесть этот момент при подготовке правил получения субсидий и содержится в письме президента РСТ.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!