Коронавирус в России на 25.05: статистика показала резкое улучшение, приказано готовить курорты к открытию

26 Май 20 24826
Коронавирус в России на 25.05: статистика показала резкое улучшение, приказано готовить курорты к открытию
Коронавирус в России на 25.05: статистика показала резкое улучшение, приказано готовить курорты к открытию

Подпишитесь на туристические новости:

«Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации стабилизируется, это совершенно безусловный факт», - заявила в понедельник на брифинге, посвященном «перезапуску» туристической отрасли в России, глава Роспотребнадзора Анна Попова. Точно «послушавшись» данной команды статистика во вторник показала очередной рекорд по выздоровевшим – их число превысило 12 тыс., из которых 8 тыс. пришлись на Москву.

В целом цифры таковы: заболело за сутки 8’915, из них 3’668 или 41% - выявленные бессимптомные. Общее число выздоровевших составило 131’129, за сутки выписаны 12’331 человек. При этом вероятно скачок связан и с улучшившейся системой учета бессимптомников. В любом случае, динамика активных случаев за сутки составила 3’590 человек в пользу выздоровевших. Число проведенных тестов достигло 9.1 млн. Уровень прироста составил 2.5%, «коэффициент распространения коронавируса» при этом остается на прежнем уровне 1 по России и 0.91 по Москве (вероятно, его забыли пересчитать).

В целом очевидно – дана команда с июня возвращаться к более-менее нормальной жизни. «Для нас, конечно, приоритет — это безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в первой половине лета», - заявил на том же совещании вице-премьер Дмитрий Чернышенко – тот самый, что поддержал рекомендации своего шефа, Михаила Мишустина, временно отказаться от поездок за рубеж. Правда, «масочный заводик» пока продолжит окупаться – г-жа Попова заявила, что масочный режим необходимо будет соблюдать еще 1-2 месяца.

Что касается Москвы, то здесь информация противоречивая. Официальные структуры в лице мэра Собянина и его подчиненных заявляют, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает постепенно улучшаться. «Поэтому в ближайшее время мы планируем дальнейшее поэтапное смягчение действующих ограничений», - заявляет мэр Собянин. Правда, никакой конкретики чиновники опять не дали – последняя новость была о том, что вслед за открытием МФЦ и каршеринга, «послабление» коснулось лишь волонтеров, которых допустили в приюты для животных. Что, конечно, гуманно – однако трансляция этого по всем новостям, очевидно, раздражает горожан, уставших от «самоизоляции» и безработного существования.

Тем временем «структуры оппозиции», а именно «Открытые медиа» от Ходорковского, запускают в СМИ новости о том, что Москву якобы планируют оставить на самоизоляции до середины июня. Официального подтверждения или опровержения этой информации на момент публикации этой новости не было. Впрочем, судя по улицам столицы, уставшие от отсидки горожане начинают тихое снятие карантина «снизу», торопливо натягивая маски лишь при подходе к общественным местам...

Повторим краткую сводку статистики по России в целом выявлено 8’915 новых случаев заболевания, выздоровели 12’331. В Москве – 2’830 заболевших и 8’033 выздоровевших. Всего в стране за всё время зафиксировано 362’342 инфицированных, из них 131’129 выздоровлений и 3’807смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 6 заболевших за сутки, еще 11 выздоровели, и того в Крыму 346 заболевших и 164 выздоровевших. В Севастополе – 1 заболевший и 2 выздоровевших за сутки, всего 158 и 119 соответственно. Крым отмечен минимумом заболевших на всем юге России. Кстати, за сутки около 60 человек, прибывших в Крым, отправлены в обсерваторы. При этом туристические власти Крыма, несмотря на все пессимистичные прогнозы, ждут рекомендаций по поэтапному снятию введенных из-за пандемии ограничений для внутреннего туризма и «готовы открыться очень быстро».
  • Краснодарский край: 89 заболевших и 108 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 3’426 и 2’081 человек. В крае при этом уже расписали, как намерены принимать туристов. Они напомнили, что до 6 июля в регионе действует карантин и все свежеприбывшие должны направляться в обсерватор. Однако туристов, приехавших в санаторий, это не коснется. Правда им понадобится предъявить документы, включающие не только санаторную карту, но и справку об отсутствии коронавируса, а также об отсутствии контакта с инфицированными. Кроме того «все приезжающие в регион в аэропорту или на вокзале проходят визуальный осмотр на выявление признаков ОРВИ». Приезжающие на личном автотранспорте проходят все проверки в санатории.
  • Ставропольский край: 75 заболевших и 62 выздоровевших за сутки, всего соответственно 2’086 и 812. При этом санатории и пансионаты готовы работать в нынешних условиях и соблюдать все предписания Роспотребнадзора. Как заявил депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко: «Сотрудники постоянно будут проводить температурный контроль, тестирование. Гостей обяжут соблюдать дистанцию и масочный режим».
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 57 заболевших и 25 выздоровевших за сутки, всего, соответственно, 2’379 и 375. В Ярославской области 94 заболевших за сутки и 66 выздоровевших. Всего 2’726 и 569.При этом власти Владимирской области заявляют, что первая в очереди на снятие ограничений – туристическая отрасль.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 16 заболевших за сутки и 30 выздоровевших, всего 608 и 238 соответственно. В Новгородской области 89 заболевших и 21выздоровевший за сутки, всего 1’003 и 300 человек. В области заговорили о том, что «коэффициент ухудшается» и облегчать участь самоизолированных, а также открывать туризм, преждевременно.
  • Калининград: за сутки 50 заболевших, 22 выздоровевших. Всего, соответственно, 1’294 и 556.Тем временем местный Роспотребнадзор разрабатывает методические рекомендации для открытия инфраструктуры – вплоть до саун и бань.

И о ситуации в столицах и их областях.

  • В Москве достигнут существенный рекорд по выздоровлению – за сутки выздоровели 8’033 человека, в то время как заразились2’830 человек. Всего эти цифры составляют 169’303и 61’619. Власти анонсировали очередное снятие ограничений, но никакой конкретики так и не озвучили. Кстати о цифрах – самоизоляция привела к тому, что около 1 млн москвичей вынуждены сидеть без работы...
  • В Московской области за сутки 817 заболевших и 244 выздоровевших, всего 35’163 и 6’152 соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 363 заболевших и 154 выздоровевших, всего соответственно 14’076 и 3’744. Открытия музеев в культурной столице раньше июля не обещают.
  • В Ленинградской области 58 заболевших и 89 выздоровевших за сутки, всего соответственно 2’533 и 1’115 человек. Область, ослабившая карантин еще 12 мая, продолжает показывать то же снижение заболеваемости, что и остальные…

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!