Для туроператоров предложили ввести эскроу-счета

26 Май 20 9976
Для туроператоров предложили ввести эскроу-счета
Для туроператоров предложили ввести эскроу-счета

Подпишитесь на туристические новости:

«Принудительно возрождаемый» туризм в России после коронакризиса столкнется не только с финансовыми проблемами, но и с обострением недоверия по всем фронтам – между туристами, турагентами и туроператорами. На данный момент туристы еще находятся в режиме ожидания. «Те, что еще не приобретали туры – они, в лучшем случае, будут приобретать непосредственно перед поездкой. Те же туристы, кто туры уже приобрёл либо ждут, что будет с их летними поездками, либо уже их отменили и ждут возвратов денег от туроператоров и авиакомпаний. В случае, если возвратов не будет и они будут заменены ваучерами (к сожалению, всё идёт к этому), то часть туристов согласится использовать ваучеры для отдыха в России из опасения банкротств туроператоров в следующем году. Остальные же оставят ваучеры на следующий год», - описал ситуацию Александр Казин, глава турфирмы «Ингостур».

При этом он подчеркнул, что сумма на отдых как правило является существенной статьёй расходов семейного бюджета, и лишь немногие туристы смогут найти средства на повторную оплату отдыха в этом году. Помимо всего, и ситуация в экономике в целом сложная и многие просто побоятся выкладывать последние накопления, а у многих их просто нет. До исполнения обязательств туроператорами в следующем году такие туристы почти наверняка не будут приобретать новых туров.

Далее эксперт привел по пунктам, чем ситуация грозит турагентам:

  1. Сезон этого года практически провален. При обращении туристов в суды (что весьма вероятно) ТА придётся возвращать комиссию за несостоявшиеся туры.
  2. Продажи туров в следующем году сильно сократятся. Ни о каком раннем бронировании говорить не придётся, т.к. туристы будут выжидать исполнения обязательств туроператорами. И новые туры покупать не будут, отпуск-то один. А те туристы, которые ещё не приобретали туры, будут выжидать исполнения обязательств перед другими туристами. Никто не захочет, чтобы его деньгами оплатили отдых других туристов.
  3. В этом году основным трендом будет отдых на даче. Это бюджетно и наименее рискованно с точки зрения инфекций. Не зря резко подскочила стоимость аренды дач в ближнем Подмосковье.
  4. В целом в туриндустрии налицо кризис доверия. ТА не верят туроператорам, которые утверждают, что все средства туристов уже истрачены на организацию отдыха. При проверке оплаты броней в отелях последние обычно не подтверждают факт оплаты броней туроператорами. Соответственно, либо туроператоры лукавят, отправив средства в контролируемые ими же принимающие компании, либо средства туристов этого года пошли на погашение старых долгов туроператоров (пирамида). Сейчас ТА откровенно боятся перечислять ТО какие-либо новые средства до исполнения ими уже оплаченных обязательств. И их можно понять. Часть ТО в одностороннем порядке просто объявила, что фактически понесенными расходами по турам являются полные суммы любых оплат, поступивших по заявкам (хотя ранее условия аннуляций были совсем иными). В такой ситуации доверие подорвано.
  5. Отдельной проблемой, особенно в следующем году, явится отказ страховых компаний предоставлять ТО страховки для сохранения в реестре ТО. Жду существенного сокращения количества ТО.
  6. Количество клиентов у ТА сократится. Отчасти из-за недоверия туристов после отказа ТО возвращать средства, отчасти из-за сложной экономической ситуации в стране в целом.

«Какой из этого возможен выход: переход на расчёты через эскроу счета. Напомню, при такой форме расчётов средства туристов помещаются на спецсчет (называемый эскроу), оплату с которого ТО может получить только после исполнения обязательств», - также отметил эксперт. По его оценке это решит сразу несколько проблем:

  1. Безопасность средств туристов и доверие к туротрасли в целом. Средства туристов в банках, как принадлежащие физлицам, будут покрываться страховкой АСВ.
  2. Не будет необходимости в страховках ТО и платежах в различные фонды ответственности.
  3. Прекратятся агрессивные ценовые войны между ТО, т.к. естественным ограничителем количества туров, которые они смогут обеспечить, явятся имеющиеся в их распоряжении личные или заёмные средства. Таким образом демпинг потеряет смысл. На первое место должно выйти качество предоставляемых услуг.
  4. ТА (скорее всего) получат перевод комиссии ТА только после возвращения туристов из поездки и предоставления ТО отчёта агента, ТО переведут комиссию ТА (полную, а не условные 30 руб.). Теоретически ТО могут принять отчёт агента и перевести комиссию и сразу, после чего смогут включить её в ФПР.

«Для введения указанных мер потребуется изменение законодательства, много другой работы. Но именно сейчас, когда отрасль фактически "встала", появилась возможность это сделать», - резюмировал Александр Казин.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!