Количество вакансий в туризме в России подскочило на 236%

09.07.2020 10:53
Количество вакансий в туризме в России подскочило на 236%

Количество вакансий в туристической отрасли России на начало июля выросло на 236% или в 3.5 раза по сравнению с последними неделями периода самоизоляции, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе аналитического центра Авито Работы. Средняя зарплата в этой сфере незначительно (+5%) подросла и составила 33 700 рублей.

Туристический сезон в России, пусть и с запозданием, но начался. В начале июля были окончательно сняты ограничения на въезд на курорты Крыма, в Краснодарском крае и дальневосточных регионах объявили о послаблениях для въезжающих, «открылся» Алтай. Вслед за активностью туристов увеличилась активность на рынке труда в группе профессий «Туризм, рестораны». И хотя её «докарантинный» уровень пока не достигнут, туристическая отрасль старается как можно быстрее наверстать упущенное.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кстати, бесплатно разместить вакансию или резюме по работе, связанной с туризмом и в целом со сферой гостиприимства, можно на портале Турпром в разделе РАБОТА по данной ссылке: https://www.tourprom.ru/job/ - это совершенно БЕСПЛАТНО.

Динамика вакансий

Несмотря на то, что количество вакансий на 17% не дотягивает до показателя за аналогичный период 2019 года, запоздалое открытие туристического сезона характеризуется бурным ростом найма. С 22 июня по 5 июля 2020 года по сравнению с периодом 18-31 мая текущего года количество таких вакансий от работодателей в масштабах всей страны увеличилось в 3,5 раза (+236%).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Самый большой рост числа вакансий - в девять раз (+757%) - ожидаемо зафиксирован в Сочи, на втором месте Москва с семикратным ростов (+587%). Менее туристические регионы не отстают: к началу июля почти во всех крупнейших городах России число вакансий в этой сфере увеличилось в 2-4 раза (107% - 280%) по сравнению с концом мая. Медленнее всего восстанавливается найм в Сибири - в Иркутске (+64%), Красноярске и(+52%), Омске (+52%).

Интересно, что в Санкт-Петербурге туристическая отрасль чувствует себя хуже, чем в других крупных городах. По сравнению с периодом самоизоляции количество вакансий выросло на 215% (3,2 раза), но оно на 64% меньше, чем в июле 2019 года. Это самый большой разрыв с прошлогодними показателями среди крупнейших городов России.

К началу июля активность соискателей и в турбизнесе по сравнению с периодом 18-31 мая увеличилось на 83%, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - на 61%. При этом около 44% кандидатов ищут работу в Москве, Санкт-Петербурге либо Сочи.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Это лето не самое простое для туристической отрасли, но снятие режима ограничений сделало свое дело. Рынок труда стремительно растет, и курортные города ожидаемо лидируют по числу вакансий. С «городским» туризмом ситуация также объяснима: люди не понимают, работают ли музеи, популярные туристические объекты и не спешат, например, в Петербург.  Также сказывается непростая экономическая ситуация и опасение за здоровье. Тем не менее, рост наблюдается и не в туристических городах, в частности за счет ресторанного бизнеса и традиционных сезонных подработок», - пояснил Дмитрий Пучков, категорийный менеджер Авито Работа.

Конечно, объем рынка труда восстановлен не полностью и не дотягивает до показателей прошлого года, но темпы его роста внушают оптимизм.

Зарплаты

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Средняя зарплата по стране в группе профессий "Туризм, рестораны" составила 33 700 рублей. Это незначительное повышение по сравнению с концом мая (на 5%). В целом по России зарплаты остались почти такими же, как год назад (+1%).

Ранее аналитический центр Авито Работы выяснил, что средняя зарплата в России (по всем отраслям) по итогам II квартала 2020 года составила 41 500 рублей в месяц и выросла примерно у трети специальностей.

Динамика зарплатных предложений в туризме и ресторанном бизнесе по регионам разная. В одних городах, например, в Тюмени и Омске, зарплаты уменьшились более чем на 20% по сравнению с периодом самоизоляции. В других городах они стабильны, в наибольшей степени в Иркутске, где они не изменились вообще. Сильнее всего выросла средняя зарплата в Саратове, где увеличение составило 21%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Больше всего в сфере туризма среди крупнейших городов можно заработать в Москве,  где средняя зарплата в начале июля составила 43 200 рублей в месяц, а также в Санкт-Петербурге (37 500 рублей) и в Сочи (37 200 рублей).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Еще раз напоминаем, что разместить вакансию или резюме по работе, связанной с туризмом и в целом со сферой гостиприимства, можно на портале Турпром в разделе РАБОТА по данной ссылке: https://www.tourprom.ru/job/ - это совершенно БЕСПЛАТНО.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама