Европа может ввести санкции против туризма в Турции

Европа может ввести санкции против туризма в Турции
Европа может ввести санкции против туризма в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Обсудить вероятные санкции против Турции планируется на заседании Европейского совета в этом месяце. О данной главное теме оповестил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Причина – развитие конфликта между Турцией и Грецией в связи с «дележкой» шельфа и углеводородных ресурсов в восточном Средиземноморье, причём этот конфликт все больше скатывается к вооруженному противостоянию, чреватому войной.

По словам главы французского МИД он и его коллеги из стран ЕС «уже обсудили диапазон репрессалий, который мы могли бы предпринять в отношении Турции». Напомним, Греция – являющаяся членом ЕС – заявила об исключительных своих правах в водах, где ведет разведку углеводородных ресурсов турецкое судно Oruç Reis вместе с военно-морским эскортом. Греция в свою очередь заявила свои исключительные права на потенциальный подводный газ и нефть, и развернула свои собственные военные корабли для слежки за турецкими судами. Впоследствии греческие военно-морские учения в регионе были поддержаны развертыванием французских фрегатов и истребителей.

Ле Дриан также призвал Эрдогана начать переговоры о его региональных амбициях до предстоящего заседания Совета Европы. Если «этот вопрос может быть обсужден», то решение проблем представляется благоприятным. Если же нет – Европа по традиции обсудит санкции. Есть весомое предположение, что «крайним» окажется туризм. Он приносит около 10% ВВП Турции и весьма ощутим для экономики этого государства – санкции в этой области будут болезненны для страны. Среди вариантов санкций – как прямые нерекомендации посещать Турцию всем европейским туристам, так и запрет на инвестиции и кредиты в отельный бизнес и т.п. В любом случае, какие-бы ни были санкции, при их введении европейский турпоток, даже если ЕС полноценно откроет границы для отдыха своих граждан в Турции, существенно просядет - европейские туристы предпочтут отдыхать в более покойных регионах.

А вот российские туристы любят курорты Турции и отдыхают там несмотря ни на что. Более того, наступившая осень считается бархатным сезоном для отдыха на курортах Турции, и российские туристы активно бронируют туда туры. Посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!