Ростуризм подсчитал потери российской туриндустрии: 600 млрд рублей

20 Окт 20 5790
Ростуризм подсчитал потери российской туриндустрии: 600 млрд рублей
Ростуризм подсчитал потери российской туриндустрии: 600 млрд рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Российская туриндустрия за 2020 год потеряет около 600 млрд рублей – и это только из-за отсутствия въездных туристов. Такую оценку озвучила глава ведомства Зарина Догузова. При этом ежегодный оборот отрасли равнялся 3.7 трлн рублей. Что касается внутреннего туризма, также отметила г-жа Догузова, в летнем сезоне удалось восстановить турпоток до 70% от прошлого года и обойтись без громких банкротств.

«С учетом того, что у нас международные туристические потоки восстанавливаются очень медленно в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, у нас сейчас прогноз, что 600 млрд рублей по итогам года составят потери по въездным потокам», - заявила она в интервью телеканалу РБК. При этом это временные цифры, окончательные ожидаются к концу года, добавила она. «Конечно, очень многое будет зависеть от динамики того, как дальше у нас будут закрываться границы, но в целом пока прогнозы такие», - добавила Зарина Догузова.

При этом, по ее словам, общий оборот туротрасли в «мирные времена» составлял 3.7 трлн рублей. Пояснила она эту цифру следующим образом. «3,7 трлн рублей - это в целом оборот и доходы отрасли от внутреннего и въездного туризма, то есть в эту цифру входят все показатели, это те деньги, которые крутятся в отрасли, это то, что бы заработала отрасль», - рассказала г-жа Догузова.

При этом во внутреннем туризме удалось минимизировать потери – также отметила глава Ростуризма. «С учетом всех тяжелых обстоятельств нам удалось минимизировать потери, и если смотреть на непосредственно летние месяцы и на курортные территории, то нам удалось дойти до 70%-ного уровня по сравнению с прошлым годом», - заявила она.

Еще один относительный плюс в имеющейся ситуации – в отрасли не зафиксировано крупных и громких банкротств, рынок покинули менее 1% компаний и сделали это без потерь для туристов. «Отрасль выстояла. Крупных, резонансных банкротств нет. Текучка есть всегда в рамках статистической погрешности. У нас менее одного процента ухода игроков с рынка и это плавный уход, без каких-то тяжелых последствий для туристов», - подчеркнула г-жа Догузова.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!