Массовая самоликвидация российских туроператоров: 229 исключены из реестра Ростуризма

30 Ноя 20 325508
Массовая самоликвидация российских туроператоров: 229 исключены из реестра Ростуризма
Массовая самоликвидация российских туроператоров: 229 исключены из реестра Ростуризма

Подпишитесь на туристические новости:

Российский туррынок продолжает лихорадочно сокращаться: за 11 месяцев из Федерального реестра туроператоров, который определяет всех реально работающих туроператоров, и участие в котором стоит очень недёшево, было вычеркнуто 229 компаний, занимающихся выездным туризмом (ссылка на приказы). Что интересно, если проанализировать выбывание компаний по месяцам, лидирует вовсе не «карантинный» коронавирусный сезон, а месяц, ему предшествовавший: самым печально-урожайным оказался февраль, когда Ростуризмом был вычеркнут сразу 81 туроператор. Второе место занял январь – 55 исключенных, а третье март - 38 исключенных.

Таким образом, лишь за первый квартал 2020 года было исключено из реестра 174 туроператора. На данный момент конца ноября в реестре выездных туроператров осталось жалкие 437 компании, тогда как еще 5 лет назад этот список насчитывал около 2.5 тысяч туроператоров! На лицо стремительная деградация малого и среднего бизнеса в российском туризме, который когда-то был самой конкурентной отраслью российской экономики, но теперь скатывается к олигополии нескольких крупных компаний.

На данный момент основной сложностью для туроператоров в вопросе продления своего участия в Реестре остаются пресловутые фингарантии: согласно приказам Ростуризма большинство туроператоров были исключены из Реестра именно в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок.

На втором месте новая «ковидная» тенденция: многие туроператоры были исключены из Реестра в связи с представлением заявления о прекращении туроператорской деятельности. Третья по частоте причина – это выпадение из реестра в связи с исключением из членов Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Всё дело в неподъемности выплат в различные фонды персональной ответственности Турпомощи - финансовый инструмент, призванный защитить туристов при банкротстве туроператоров, но оказавшийся совершенно бесполезным, но крайне обременительным.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!