ЕС объявила войну платным пляжам в Италии

05.12.2020 14:08
ЕС объявила войну платным пляжам в Италии

Европейская комиссия заявила в четверг, что открывает Процедуру обвинения Италии в нарушении законодательства ЕС в отношении предоставления концессий на пляжи. Как заявили еврочиновники, концессии на пляжные заведения в Италии автоматически продлеваются без всякого конкурса, и это входит в противоречие с общеевропейским законодательством.

Частные концессионеры пляжей в Италии сдают туристам в аренду шезлонги, обеспечены спасателями, а также всеми удобствами, включая душ и пляжный бар. Такие пляжи занимают большую часть лучших районов побережья Италии, и таким образом, считают в Еврокомиссии, ограничивают возможности туристов, которые просто хотят бросить полотенце на песок и бесплатно провести день на пляже.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Комиссия заявила, что Рим не выполнил приговор суда от 2016 года, который постановил, что практика «автоматического продления существующих разрешений на концессию на пляж несовместима с законодательством ЕС». С тех пор Италия продлила существующие разрешения до конца 2033 года и запретила местным властям запускать или продолжать открытые публичные процедуры отбора новых арендаторов для уступки концессий, срок действия которых в противном случае истек бы, уверены в еврокомиссии.

«Государства-члены обязаны обеспечить, чтобы разрешения, количество которых ограничено из-за нехватки доступных природных ресурсов (например, пляжей), предоставлялись на ограниченный срок и в рамках открытой публичной процедуры отбора, основанной на недискриминационных, прозрачных и объективных критериях», - при этом уверены в Еврокомиссии. По их оценкам итальянское законодательство, «создает юридическую неопределенность для услуг пляжного туризма, препятствует инвестированию в сектор, который является ключевым для итальянской экономики и уже пострадал из-за пандемии коронавируса».

Власти Италии обязаны подготовить ответ в течение двух месяцев.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Ранее Турпром писал о пляжах страны Пирамид: «На курорте Египта акула растерзала туристку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама