Президент: международную сертификацию привитых от Covid-19 туристов «можно обсудить»

18 Дек 20 5432
Президент: международную сертификацию привитых от Covid-19 туристов «можно обсудить»
Президент: международную сертификацию привитых от Covid-19 туристов «можно обсудить»

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос введения международных сертификатов для людей, сделавших прививку от коронавирусной инфекции, «можно обсудить», однако пока неясно, насколько такая мера необходима для путешественников – тем более, что привитые могут быть переносчиками болезни. Так прокомментировал вопрос по поводу этой инициативы Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, которая проходит в четверг.

«Что касается этих международных сертификатов, которые позволяли бы тем людям, которые имеют прививки, свободно передвигаться, мы можем, наверное, об этом говорить, хотя известно очень хорошо, и здесь никакой тайны я вам не раскрою, что даже люди с прививкой могут быть переносчиками, просто это нужно иметь в виду», - заявил Путин. При этом он добавил, что пока «вопрос требует дополнительного изучения».

При этом напомним, что туристы крайне отрицательно отнеслись к идее обязательной прививки для «выпуска» за границу. Обязательная вакцинация для выезда за границу может оказаться серьезным барьером – прививка заняла первое место в рейтинге ответов на вопрос, какие ограничения могут заставить туриста отказаться от поездки. Так считает треть опрошенных. Данный опрос провел сервис Туту.ру, предлагая потенциальным туристам ответить, какие ограничения заставили бы их отказаться от путешествий. В опросе, проведённом на сайте сервиса, приняли участие почти 1.5 тыс. человек, которых попросили назвать один, решающий для них, фактор - подробности читайте в материале по данной ссылке.

Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Туту, на первом месте преград для будущих путешествий оказалась обязательная вакцинация до поездки. Если такое требование будет введено, то 29% путешественников лучше никуда не поедут, чем сделают прививку. На втором месте – разнообразные ограничения перемещения: 19% откажутся от поездки в случае запрета покидать территорию отеля, и 18% - в случае обязательного карантина до или после.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!