Испания откроется для туристов: будут пускать не всех

10 Фев 21 342118
Испания откроется для туристов: будут пускать не всех
Испания откроется для туристов: будут пускать не всех

Подпишитесь на туристические новости:

Только «восстановление безопасных транспортных коридоров» станет ключевым факторов для возобновления туризма в Испании, поэтому правительство страны возлагает большие надежды на паспорт вакцинации - пускать в Испанию планируется только туристов с таким документом. Как заявляет газета El País, правительство Испании надеется, что 2021 год станет годом восстановления, однако одной из основных опор испанской экономики – а это туризм, в этом году придется «бороться за то, чтобы вернуться хоть к какой-то нормальности».

Одним из ключевых факторов, который предлагает испанское правительство, считается создание общеевропейского документа о вакцинации, который мог бы помочь вернуть на Пиренейский полуостров иностранных туристов. Такая оценка озвучена в докладе Министерства экономики Испании, который приводит газета.

«Мы работаем над тем, чтобы иметь возможность рассчитывать на общие паспорта вакцинации в рамках Европейской комиссии», - заявила недавно министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото. Она пока не прогнозирует, что пасхальные каникулы (католическая Пасха в 2021 году придётся на 4 апреля) снова будут потеряны из-за пандемии с точки зрения туризма, однако уже заявляет, что всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в ближайшее время. Также она заявила, что испанские власти активно работают с Организацией экономического сотрудничества и развития над «инициативами по обеспечению безопасных поездок». Отметим, что Испания является наиболее последовательной в Евросоюзе в плане продвижения паспортов вакцинации, однако пока без особого успеха.

При этом статистика Испании по ковиду «вопиет»: в том же докладе Министерства экономики приводится краткая информация о том, что туристический сектор не только больше всего пострадал от пандемии – но и что это не изменится в ближайшее время. «Гостиничный бизнес - наиболее пострадавший сектор, завершивший год с уровнем активности, который составил 41% от уровня на конец 2019 года», - говорится в документе. За ним следуют смежные сектора, такие как отдых и транспорт, с уровнями активности, которые составляют 70% и 80% от ситуации, существовавшей до Covid. При этом самыми пострадавшими названы не только туристические территории, такие как Балеарские и Канарские острова, но также самые крупные города и провинции – а именно Барселона и Мадрид.

«Улучшение экономической ситуации в будущем зависит от многих неизвестных, в том числе от процесса вакцинации, который в Испании идет урывками. Согласно отчету, массовая иммунизация населения принесет заметные преимущества даже до достижения коллективного иммунитета. Это снизит количество смертей и количество госпитализаций. Сокращение числа смертельных случаев является ключевым с точки зрения ожиданий заинтересованных сторон в экономике учитывая, что улучшение восприятия позволит восстановить спрос, который все еще приостановлен. Кроме того, снижение нагрузки на систему здравоохранения станет ключевым шагом к снятию ограничений на передвижение», - заявлено в докладе испанского министерства экономики.

Добавим, что «Открытие туризма в 2021 году оказалось под угрозой: вакцинация не поможет» - это выяснили израильские медики, проанализировав масштабный опыт вакцинации в Израиле. Так что Испании может не помочь не только ковидные паспорта, но и даже тотальная вакцинация...

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!