Эрдоган: «заразность возрастает, что делать с отелями решим в понедельник»

27 Фев 21 412196
Эрдоган: «заразность возрастает, что делать с отелями решим в понедельник»
Эрдоган: «заразность возрастает, что делать с отелями решим в понедельник»

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 марта в Турции планируют объявить новые решения по «графику нормализации» карантинных мер. При этом, согласно заявлению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, стране придется соблюдать непростой баланс – с одной стороны, заразность коронавируса возрастает, с другой стороны – Турции необходимы послабления и нормализации ситуации, в том числе и в курортных городах.

«Наш министр здравоохранения в понедельник доложит обстановку, в каких провинциях и в каком состоянии находится ситуация с коронавирусом, в том числе с его новыми мутациями. Что нам делать с ресторанами, какие шаги мы предпримем, мы примем решение на заседании кабинета министров в понедельник, пока не доберемся до отелей», - заявил Эрдоган на заседании кабмина.

При этом глава турецкого минздрава Фахреттин Коджа уже заявил, что заболеваемость растёт, но усиления карантина чиновник не обещает: «Мы не думаем о полном закрытии, но мы видим, что число случаев увеличивается. Мы наблюдаем, что мутировавшие вирусы начали действовать в некоторых регионах. Можно легко сказать, что заражение еще больше усилилось», - заявил он.

Тем не менее в своём Twitter, глава турецкого Минздрава заверил: «Мы постепенно нормализуем ситуацию. Решения будут приниматься на местах, с 1 марта процесс начнется с наших провинциальных комитетов по санитарии под председательством губернаторов. Оценка будет проводиться по четырем уровням риска в рамках определенных критериев». В итоге каждая турецкая провинция будет классифицирована в соответствии со статусом риска.

Добавим, что согласно данным университета Джона Хопкинса на 27.02.21, в Турции за всё время пандемии заболело 2 млн 683 тысячи человек, из них умерло 28 тысяч 432 человека, что составляет чуть более 1%. При этом на момент субботы в Турции насчитывается 98'754 больных коронавирусом в активной фазе, что в переводе в удельную характеристику означает 118 болеющих на 100 тыс. населения. Это в 3 раза больше критерия Голиковой по открытию границы России с таким государством.

Ранее Турпром писал о программах российских туроператоров, заявленных в Турцию на предстоящий туристический сезон:

  1. Программа TUI - подробности читайте в материале «TUI объявил дату старта летнего сезона в Турцию и запускает чартеры из 38 городов»;
  2. Программа Anex-Tour - подробности в материале «Анекс заявил о переносе сроков возобновления чартеров в Турцию: новое расписание и цены».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили почему половина людей с ожирением чувствуют себя хорошо и не болеют», а также «Известный врач-диетолог назвал вес, после которого диета уже не поможет справиться с ожирением. ВИДЕО».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!