Турфирмам раздадут кредиты

02 Мар 21 5624
Турфирмам раздадут кредиты
Турфирмам раздадут кредиты

Подпишитесь на туристические новости:

Запуск новой годовой программы кредитования для бизнеса, пострадавшего из-за пандемии, в том числе и турбизнеса – «ФОТ 3.0» утвердило правительство  (Постановление Правительства № 279 от 27.02.2021г.). Как прокомментировали корреспонденту «ТУРПРОМ» эксперты юридического агентства «Персона Грата», в программе скорректированы условия – ранее кредиты выдавались под 2%, теперь ставка льготного кредита повышена до 3% в связи с постепенным восстановлением экономики. Помимо этого, в программу будут допущены как небольшие, так и крупные предприятия.

Подробности по программе следующие:

  1. Участниками могут стать микро- и малые предприятия - по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. НКО - включённые в реестр СОНКО или в реестр наиболее пострадавших НКО. Средние и крупные предприятия – только по основному коду ОКВЭД. В первую очередь участниками программы ФОТ 2.0, могут стать предприятия которые работают в не восстановившихся отраслях – в том числе в сфере туризма, а также общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий (коды ОКВЭД – 55; 56; 59.14; 79; 82.3; 86.90.4; 90; 91.2; 91.04.1; 93; 96.04), которые пока не до конца вернулись на докризисный уровень.
  2. Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев.
  3. Заёмщиком может быть субъект, который был также заёмщиком по программе ФОТ 2.0 (ПП № 696 от 16.05.2020г.). Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев. Максимальная сумма – 500 млн рублей.
  4. Главное условие: заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора по сравнению с численностью работников, применённой для расчёта максимального размера кредита и указанной в кредитном договоре.
  5. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ».
  6. Ставка кредита составит 3%. В течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Ранее Турпром писал, что «Власти посоветовали российским туристам не покупать зарубежные туры». На самом деле лишь полноценное открытие границ, а вовсе не льготные кредиты, спасет турагентства и туроператоров от постоянных убытков, т.к. именно заграничные туры имеют высокую маржинальность в отличие от туров по России

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как курение влияет на COVID-19: ученые ищут ответы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!