Не покупайте туры за границу: министр предостерег туристов

Не покупайте туры за границу: министр предостерег туристов
Не покупайте туры за границу: министр предостерег туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Туристические направления от Турции до Испании встревожены: британских туристов с высоких трибун призвали не спешить с бронированием. Конкретно такой призыв озвучил глава Минтранса Великобритании Грант Шаппс. А ранее аналогичные призывы начали активно звучать с высоких трибун России: чиновники всех мастей призывают туристов отдавать предпочтение отдыху в пределах своей страны.

Так, в эфире телепрограммы BBC Today в ответ на вопрос ее ведущего «Не рано ли сейчас бронировать зарубежные каникулы?», британский министр не только напомнил, что до 17 мая британцам запрещено выезжать за границу, но и в целом призвал «быть осторожными при бронировании».

«Глобальная рабочая группа по путешествиям, которую я возглавляю, отчитывается 12 апреля. Как мы заявляли ранее, международные поездки останутся незаконными как минимум до 17 мая. Учтите, что дата обозначает период «не раньше», - заявил министр – т.е. возможно и продление. «Есть много вопросов, ответы на которые мы просто еще не знаем о том, насколько безопасно будет путешествовать в июне. Поэтому советую всем быть осторожными при бронировании», - подчеркнул министр.

Это высказывание уже успело вызвать возмущение представителей авиаотрасли и туризма Британии. Так, Брайан Страттон, генеральный секретарь Британской ассоциации пилотов авиалиний (Balpa), заявил: «Я понимаю, что министры правительства должны придерживаться официальной линии, но сообщение должно быть передано в позитивном ключе. Люди хотят с нетерпением ждать летних каникул, и авиакомпаниям необходимо спланировать свое расписание на лето. Секторы авиации и туризма нуждаются в оптимизме от министров, а не в бесконечном унынии», - пояснил он.

Софи Гриффитс, редактор Travel Trade Gazette, в свою очередь обратилась к правительству в соцсетях: «Почему вы так одержимы тем, что не поддерживаете британскую туристическую индустрию? Бронирование отпуска не является незаконным, и многие люди делают это, потому что после ужасных 12 месяцев это дает им повод с нетерпением ждать и позволяет им поддерживать своего местного турагента».

Напомним, что в данном вопросе российские представители власти абсолютно солидарны с их британскими коллегами. Приведем только несколько примеров. Последнее заявление – о том, что российским телеканалам пора заняться «импортозамещением» и не пропагандировать отдых за рубежом с трибуны Госдумы озвучила депутат от правящей «Единой России» Ольга Казакова. На пленарном заседании фракции она упрекнула российские телеканалы за демонстрацию привлекательных мест для отдыха за рубежом. «Телеканалы недостаточно заинтересовались темой отдыха внутри страны», - уверена депутат. И программ, продвигающих российский отдых на ТВ недостаточно, а существующие программы о туризме почти не рассказывают о поездках по России – добавила депутат. Подробности читайте по данной ссылке.

А ранее с призывами отказаться от зарубежного отдыха последовательно выступали спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководитель Сената Валентина Матвиенко. Вячеслав Володин заявил, что в 2021 году россиянам следует проводить отпуска на территории РФ в связи с опасениями специалистов насчет роста заболеваемости коронавирусом Covid-19 в других странах. «Что касается осени, по мнению специалистов, возможен небольшой рост пандемии, связанный с сезоном отпусков. Приедут люди загорелые и зачастую больные - так же, как происходило в прошлом году», - сказал спикер в интервью каналу «Дума ТВ».

А потом это повторила руководитель верхней палаты парламента - Валентина Матвиенко. «Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придётся бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят», - заявила г-жа Матвиенко в интервью РИА Новости. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог перечислила основные мифы об эффективном похудении».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!