Хорватия назвала срок своего вступления в Шенген

17 Мар 21 16474
Хорватия назвала срок своего вступления в Шенген
Хорватия назвала срок своего вступления в Шенген

Подпишитесь на туристические новости:

Хорватия ожидает своего полного присоединения к Шенгенской зоне ко второй половине 2024 года. Об этом заявил премьер-министр страны Андрей Пленкович.

Он напомнил, что ещё в октябре 2019 года Европейская комиссия пришла к выводу, что Хорватия выполнила все технические требования для входа в Шенгенскую зону. Тем не менее, Хорватия защищает свои территории от «нашествия» мигрантов, что и являлось предметом жесткой критики со стороны Европейского союза.

При этом Хорватия планирует вступить также и в еврозону, т.е. сменить нацвалюту на «общий» евро. В прошлом году Хорватия была принята в Европейский механизм обменного курса, который является одним из ключевых шагов на пути к еврозоне. При этом по словам премьер-министра Пленковича, из-за финансового кризиса, вызванного пандемией коронавируса, члены еврозоны могут продолжать приостанавливать действие своих собственных правил финансовой дисциплины, «в то время как те, кто собирается присоединиться к евро, не могут полагаться на такие простые уловки самопомощи».

Кроме того премьер-министр Хорватии подчеркнул, что страна поддерживает соседние страны в их стремлении стать членами Европейского Союза, подчеркнув, что Хорватия сделает все, чтобы ускорить этот процесс. «Мы хотим помочь всем вместе отправиться в Европейский Союз», - заявил он. В частности, это касается Болгарии, которая также рвётся в Евросоюз.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ужинать и не пить алкоголь: ученые назвали два фактора мешающие похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!