Названа дата закрытия Турции и продолжительность запрета: чего ждать туристам?

10 Апр 21 3574114
Названа дата закрытия Турции и продолжительность запрета: чего ждать туристам?
Названа дата закрытия Турции и продолжительность запрета: чего ждать туристам?

Подпишитесь на туристические новости:

Турцию для российских туристов всё же планируют закрыть, несмотря на обещания Эрдогана Путину обеспечить эпидемиологическую безопасность российских граждан во время их отдыха (про разговор президентов читайте по данной ссылке). Об этом рассказ газете Известия источник в Минтрансе и Росавиации.

По данным газеты, закрытие Турции будет реализовано в виде запрета на полёты чартерных туристических рейсов. При этом предполагается сохранение части грузопассажирских вывозных рейсов, в том числе некоторого количества регулярных рейсов в Стамбул. Помимо этого, обсуждается введение двухнедельного карантина для туристов, возвращающихся из Турции.

N.B. Обновление на вечер понедельника: Турцию всё же закрыли для российских туристов: озвучены подробности отмены рейсов и туров - подробности читайте по данной ссылке.

Согласно источникам Известий, все эти меры должны вступить в силу с понедельника, 12 апреля, и продлиться как минимум месяц, т.е. до 12 мая. Таким образом, если это произойдёт, то традиционное начало летнего туристического сезона на турецком направлении, которое всегда приходилось на майские праздники, в этом году будет сорвано.

Да и насколько будет популярна Турция этим летом после такого внезапного закрытия – большой вопрос, ведь доверие потребителей в целом к зарубежному отдыху этим летом, и к отдыху в Турции в частности теперь будет подорвано: никто не хочет рисковать остаться на карантине по прилёту, и тем более влипнуть в историю с эвакуацией вывозными рейсами при новой вспышке какого-нибудь другого штамма коронавируса.

N.B. Кстати, об эпидемиологической ситуации в Турции на 10 апреля в связи с быстрым распространением новых опасных штаммов коронавируса читайте в материале по данной ссылке.

Так что же ждёт туристов на следующей неделе, если правительство РФ или Оперштаб по борьбе с коронавирусом всё объявит о закрытии Турции? Прежде всего очевидно, что уже проданные туры на ближайший месяц, а основное их число приходится на майские праздники, туроператоры будут предлагать перенести. Скорее всего, будут предложены 2 варианта: либо перенести также на Турцию, но на более дальние заезды – например, на середину мая. Как предполагают эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», такого рода переносы вероятно будут предлагаться без каких-либо доплат. Причина простая: стоимость отелей во второй половине мая такая же, как и на майские праздники, а сами отели вряд ли попытаются применить в этой ситуации какие-либо штрафные санкции – иначе с ними ни один туроператор работать больше не будет, что в нынешней ситуации равносильно краху.

Второй вариант переноса – предложение туристам альтернативных маршрутов. Однако проблема в том, что сейчас достойных альтернатив Турции по соотношению цена-качество фактически нет – все они либо закрыты, либо дороги.

Напомним, что из зарубежных туристических направлений, куда летают прямые рейсы из России, российским туристам в качестве альтернативы Турции сейчас доступны следующие:

  1. Египет – самая подходящая альтернатива Турции, однако прямые рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх находятся под запретом российских властей вот уже 5.5 лет. А лететь через Каир дороже и дольше. Однако Красное море теплое круглый год, и купальный сезон там уже в самом разгаре.
  2. ОАЭ – также относительно реальная альтернатива Турции, хотя в целом дубайское направление считается существенно более дорогим, чем турецкое. Однако в Дубае много городских отелей с ценами, сопоставимыми с Турцией. Зато есть другая проблема – число рейсов в ОАЭ пока ограничено Оперштабом, а значит полноценно перенаправить весь турецкий турпоток майских праздников в ОАЭ туроператорам точно не получится.
  3. Кипр – еще одна реальная альтернатива Турции. Однако страна открылась для российских туристов лишь с 1 апреля, а реальные рейсы с туристами должны начать летать лишь на днях. По этой причине возникает много сомнений в способность местных отелей оперативно открыться для приёма большого турпотока из России, а туроператорам оперативно организовать достаточное число рейсов на остров Афродиты. К тому же по Кипру также есть ограничения по числу возможных рейсов, плюс Кипр требует с российских туристов ПЦР-тесты, что увеличивает расходы отдыхающих.
  4. Остальные открытые направления существенно дороже Турции: это Мальдивы, остров Занзибар в Танзании, Сейшелы, а также недавно открытая Шри-Ланка. Все остальные ранее популярные у российских туристов направления лишь планируют открыться в середине мая: прежде всего это Греция и Тунис.

Читайте дополнительный материал дляя тех, кто застрянет на курортах Турции: «Что ждать российским туристам, оставшимся в закрытой в Турции».

Дополнение от утра воскресенья: «Закрытие Турции и изменение правил въезда: Главное управление гражданской авиации выпустило заявление».

Отдельно стоит рассказать об условиях аннуляции туров для тух туристов, кто не захочет никаких переносов. Учитывая отсутствие денег у туристического бизнеса после тяжелейшего коронавирусного 2020 года, вряд ли туроператоры смогут/будут возвращать живые деньги при аннуляциях туров. Очевидно, что туристам будут предлагаться именно альтернативы, перечисленные выше. Однако подробные комментарии юриста на этот счет Турпром планирует опубликовать в ближайшее время – следите за нашей новостной лентой.

Кстати, возможно Египет будет российским ассимитричным ответом Эрдогану: читайте материал «Открытие Египта: Лавров заявил о скором возобновлении чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх» по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил о коварной опасности употребления соков».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!