Открытие Турции в июне может не состояться: туризм услышал о «последовательной линии убеждения турецких партнеров»

16.04.2021 20:14
Открытие Турции в июне может не состояться: туризм услышал о «последовательной линии убеждения турецких партнеров»

Внезапное закрытие Турции с 15 апреля до 1 июня, вполне вероятно, может не ограничиться этим сроком, а быть продлено вглубь лета. Сегодня Дмитрий Песков прямо заявил, что Кремль продолжит последовательно «убеждать» Анкару отказаться от антироссийской политики: «Их заявления по Крыму относятся к категории вопросов, по которым у нас серьезные разногласия. Их вряд ли можно урегулировать с украинской стороной, но надеемся, что наша последовательная линия позволит нам убедить турецких партнеров в том, что их нынешняя позиция совсем неверная в отношении Крыма».

N.B. Все подробности о закрытии Турции, о возврате денег за туры, о переносе таких туров и т.п. собраны в сюжете «Закрытие Турции».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Стоит отметить, что многие в туристическом сообществе как России, так и Турции до последнего момента не верили, что Россия может закрыть Турцию, хотя власти посылали на этот счёт вполне отчётливые сигналы. Их нужно было лишь вовремя заметить и правильно интерпретировать. Кстати, в Кремле и Анкаре отрицают политическую подоплёку закрытия Турции, хотя турецкая и арабская пресса буквально завалены публикациями, утверждающими обратное.

Напомним хронологию событий, так или иначе связанных с закрытием Турции:

  1. в прошлый понедельник Мишустин дал поручение Голиковой и Поповой разработать меры для недопущения завоза новых штаммов коронавируса в Россию из Турции;
  2. в течение всей недели регулярно появлялись заявления Роспотребнадзора и различных экспертов и депутатов о том, что коронавирус в Турции зашкаливает и отдыхать там опасно. Все эти заявления можно было рассматривать в качестве информационной подготовки к закрытию направления;
  3. в пятницу: согласно утечкам различных инсайдеров, все ожидали принятия какого-то решения по Турции на заседания кабмина, тем более поручение Мишустина должно было быть исполнено как раз к пятнице. Однако никакого решения принято не было, и даже пошли невнятные опровержения, что это и не планировалось. В этот же день Путин позвонил Эрдогану, который в цветах и красках пообещал коронавирусную безопасность российским туристам на курортах Турции;
  4. в субботу турецкое управление гражданской авиации на радостях выпустило успокоительный твитт о том, что никаких решений России о запретах нет;
  5. однако в субботу в Турцию прилетает Зеленский, и Эрдоган начинает политическую игру против России, называя Крым аннексированным и обещая Украине поставить оружие;
  6. в воскресение Лавров дал на этот счёт жёсткую отповедь, пригрозив Турции, что такие антироссийские выпады не останутся без ответа;
  7. в понедельник Лавров прилетает в Каир – к одним из главным внешнеполитическим соперникам Анкары, где обещает скорое открытие прямого авиасообщения из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, которые являются главными конкурентами Анталии;
  8. в понедельник в Россию экстренно прилетают министры туризма и иностранных дел Турции для переговоров о не закрытии авиасообщения. Однако переговоры провалились;
  9. и в понедельник вечером Турцию закрыли.

Итак, что же дальше? Откроют ли Турцию досрочно, как об этом недавно заявил турецкий министр по туризму, точно в срок, или всё же позже? А может вообще оставят закрытой на неопределённый срок, как Египет?

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Чтобы понять это, необходимо внимательно наблюдать за реакцией турецкого руководства на закрытие российского туризма в их страну. Тут важно понять, насколько введённый Россией запрет отрезвил Эрдогана – сдал ли он назад, или продолжает разгонять антироссийскую риторику. И похоже, что пока этот запрет Турцию не остановил.

И в этой связи в эту пятницу, 16 апреля, Дмитрий Песков в ходе пресс-конференции прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Их заявления по Крыму относятся к категории вопросов, по которым у нас серьезные разногласия. Их вряд ли можно урегулировать с украинской стороной, но надеемся, что наша последовательная линия позволит нам убедить турецких партнеров в том, что их нынешняя позиция совсем неверная в отношении Крыма».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Таким образом, если читать между строк, то слова «наша последовательная линия позволит нам убедить турецких партнеров» могут означать продление запрета на туризм в Турцию на лето.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Этому способствуют ещё два момента: заявление Турции, в котором она выразила поддержку украинскому членству в НАТО, а также продолжающаяся там вспышка коронавируса. И если подходить с формальной точки зрения, то к 1 июня – т.е. за оставшиеся полтора месяца, Турция никак не сможет снизить число болеющих ковидом в активной фазе с 600 человек на 100 тысяч населения (это текущий показатель) до 40, а именно такой критерий Голикова выдвигала ещё прошлым летом в качестве необходимого условия для открытия какого-либо зарубежного направления. Причем число больных в активной фазе не должно превышать этот порог не менее 2-х недель – только тогда Оперштаб готов рассматривать такое направления в качестве кандидата на открытие. Другими словами, Турция должна за месяц снизить число активных ковидных больных на порядок, что априори невозможно.

Итак, туристам и турфирмам остаётся наблюдать за событиями и внимательно слушать заявления политиков, чтобы понять, когда же Турцию всё же откроют для туристов. Впрочем, один хороший момент во всей этой истории всё же есть: скорое открытие Хургады и Шарм-эль-Шейха!

Однако для российских туристов продление закрытия Турции на лето угрожает потерей большого числа уже купленных туров в Анталию и на соседние курорты, а для Турции - срывом высокого туристического сезона, катастрофой в отельном и туристическом секторе, и как следствие – коллапсом всей экономики, которая и так сильнейшим образом пострадала из-за коронавируса.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Завтракать или нет при похудении: врачи дали ответ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама