Составлен рейтинг самых удобных в мире паспортов для путешествий на 2021 год

Ольга Тихонова
Составлен рейтинг самых удобных в мире паспортов для путешествий на 2021 год
Составлен рейтинг самых удобных в мире паспортов для путешествий на 2021 год

Подпишитесь на туристические новости:

Индекс паспортов Хенли, который в 2006 году образовался как индекс визовых ограничений, с 2018 года представляет собой рейтинг стран по степени свободы передвижения туристов. В классификатор входят 199 паспортов мира и 227 направлений, куда их владельцы могут попасть без визы. Количество стран, в которые может приехать конкретный паспорт, становится его безвизовым «счетом». С 2019 года индекс обновляется каждые четыре месяца.

Индекс паспортов Хенли, который показывает, паспорта каких государств наиболее удобны для путешествий, опубликовал список на 2021 год, и Япония снова заняла первую строчку. В этом году классификатор носит скорее теоретический характер, т..к. ковидные ограничения, введенные в странах мира, не позволяют в полной мере руководствоваться им. Тем не менее, согласно новым данным, японский паспорт позволяет туристу въезжать на территорию 193 стран без визы или с визой по прибытии, а афганский паспорт, который находится в самом низу рейтинга, — только в 26 стран. За 15 лет существования классификатора, разница между первой и последней строчкой рейтинга в 167 стран в этом году является абсолютным рекордом. На втором месте по-прежнему находится Сингапур, отставая от Японии всего на одно направление. На третьем месте расположились Германия, Южная Корея — у них по 191 направлению.

В топ-10 вошли преимущественно страны Европы, за исключением США и Новой Зеландии, они заняли седьмое место, причем паспорт США в предыдущих рейтингах располагался строчками выше. Потеряла позиции и Великобритания. На девятом — Австралия и Канада — 185 направлений. В результате укрепления международных дипломатических связей ОАЭ, напротив, поднялась с 65 места на 15-ое место, как и Китай, который с 2011 года делает успехи и поднялся на 22 пункта — 68 месте в списке. Паспорта Таиланда и Саудовской Аравии на 66 месте.

Топ-10 самых удобных паспортов в 2021 году для безвизового доступа в другие страны

1. Япония - 193 направления
2. Сингапур - 192
3. Германия, Южная Корея - 191
4. Финляндия, Италия, Люксембург, Испания - 190
5. Австрия, Дания - 189
6. Франция, Ирландия, Нидерланды, Португалия, Швеция - 188
7. Бельгия, Новая Зеландия, Швейцария, Великобритания, Соединенные Штаты - 187
8. Чешская Республика, Греция, Мальта, Норвегия - 186
9. Австралия, Канада - 185
10. Венгрия, Литва, Польша, Словакия - 183

Последние три года Россия занимает 48 место в списке. Минимальное 62 место страна занимала в 2006 году, а максимально высоко — на 38 строчке — находилась в 2014 году. Согласно индексу, Россия предлагает 118 безвизовых направлений.

Индекс Henley and Partners прогнозируют, что распространение паспортного доступа будет зеркально отражать ситуацию с коронавирусом в странах. Такие продвинутые страны, как США, Великобритания, ОАЭ и члены ЕС, у которых более широкие возможности для вакцинации, ускорят свои возможности, а более бедные и развивающиеся страны проводят вакцинацию медленно, тем самым отодвигая открытие границ для иностранных туристов. Такая тенденция сохранится в ближайшее время и неизбежно окажет разрушительное воздействие на туризм, заявили специалисты из Сиракузского, Питтсбургского университета и Центра миграционной политики. Страны, которые смогут провести иммунизацию местного населения, в скором времени смогут принимать иностранных туристов, развивать отрасль, как это делают сейчас Египет, Мальдивы и Таиланд. Правительства тех стран, которые испытывают жесткий дефицит вакцин сегодня, могут оказаться за бортом туристического бизнеса в будущем, и как следствие, неминуема еще более глубокая пропасть между богатыми и бедными странами. В мире, где удаленная работа и цифровой образ жизни, становится доминирующим, отстающим по темпам вакцинации странам придется крайне сложно и потерь в туризме вряд ли удастся избежать.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи обнаружили негативное влияние нездоровой пищи на развитие скелета детей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!