Российским туристам рассказали о новой схеме мошенников при онлайн бронировании

Ольга Тихонова
09 Май 21 81758
Российским туристам рассказали о новой схеме мошенников при онлайн бронировании
Российским туристам рассказали о новой схеме мошенников при онлайн бронировании

Подпишитесь на туристические новости:

В преддверии летнего сезона число желающих воспользоваться услугами онлайн бронирования возрастает в разы, чем успешно пользуются аферисты. Специалисты раскрыли мошенническую схему обмана при бронировании жилья на платформе Booking. Подробностями поделилась эксперт туризма Вероника Бирман в интервью каналу РЕН ТВ.

По словам эксперта, она сама однажды «попалась» на данную схему, а на этапе оплаты заподозрила неладное, и обман раскрылся. Суть схемы аферистов такова: на сервисе онлайн бронирования размещается «супервыгодное предложение» о краткосрочной аренде, клиента цена устраивает и он пытается оплатить бронь. Тут появляются технические ошибки. Клиенту говорят, что ошибка не на стороне продавца, и предлагают перейти в мессенджеры для завершения сделки. Мошенники присылают ссылку на оплату жилья. Но подвох заключается в том, что ссылка ведет не на официальный сайт Booking, а на фишинговый — подставной, сделанный в точности по оригиналу, который аферисты используют для обмана. Для списания денег приходит СМС с кодом — так может повторяться несколько раз, а у жертвы средства списываются несколько раз.

Отличить «супервыгодное предложение» можно по следующим признакам:

  1. недавно размещено
  2. нет отзывов
  3. с объектом размещения нет связи — технические неполадки
  4. продавец пытается увести клиента в мессенджеры.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Повседневная химия уменьшает размер пениса и истощают сперму: что говорят ученые».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!