Обанкротились 42 авиакомпании: процесс разорения продолжится и дальше

Ольга Тихонова
07 Май 21 200380
Обанкротились 42 авиакомпании: процесс разорения продолжится и дальше
Обанкротились 42 авиакомпании: процесс разорения продолжится и дальше

Подпишитесь на туристические новости:

О кризисе, который переживают авиакомпании во время пандемии, рассказал Батухан Караер, бывший менеджер Corendon и президент финансовой ассоциации журналу Aviation Turkey. Караев также заявил, что за последние полтора года в мире обанкротились 42 авиакомпании, некоторые из них были национализированы, чтобы спасти бизнес и рабочие места. В целом, авиаотрасль будет «штормить» еще некоторое время.

«Мы можем легко понять, насколько «скатился» авиационный сектор из-за убытков и долговой нагрузки, которые произошли в конце 2020 года», - отметил Караер. К концу 2020 года турецкие авиакомпании объявили о значительных размерах убытков в размере $742 миллиона, немецкая авиакомпания Lufthansa Group 6.7 миллиарда евро, United Airlines $7.1 миллиарда, Pegasus Airlines $266 миллионов, Soutwest Airlines $3.1 миллиарда, которые в допандемийное время не закрыли с убытком ни одного года с момента своего создания.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что из-за вспышки Covid-19 в 2020 году авиакомпании могут нанести ущерб в общей сложности более $118 миллиардов, а спрос снизится на 65.9%. С другой стороны, IATA также отметила, что компании могут начать получать прибыль только к концу 2021 года. В целом, прогноз на ближайшее время не оптимистический — подробности в материале «Этот кризис дольше и глубже, чем все ожидали – IATA пересмотрела прогнозы на 2021 год».

С другой стороны, не стоит забывать, что авиакомпании стран, которые следуют плану вакцинации в хорошем темпе, быстрее всех достигнут коллективного иммунитета, а значит,будут готовы принимать иностранных туристов. На данный момент в этом вопросе лидируют США, Китай и Великобритания. Несмотря на то, что их финансовая структура находится в упадническом состоянии, американские и китайские авиакомпании могут получить импульс для выхода из кризиса за счет увеличения количества внутренних рейсов и некоторых международных полетов, что может помочь опередить восстановление в сравнении с другими авиакомпаниями.

С момента начала пандемии 42 авиаперевозчика с более чем двумя тысячами самолетов обанкротились, некоторые из них были экспроприированы. С другой стороны, есть и хорошие новости о том, что по всему миру были созданы около 30 новых авиакомпаний. Караер задался вопросом, какие шаги они предпримут, чтобы «остаться на плаву» в авиаотрасле.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, как повысить иммунитет с помощью секса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!