Для поездки за границу российским туристам придётся оформлять новый документ помимо загранпаспорта

05 Июн 21 1880914
Для поездки за границу российским туристам придётся оформлять новый документ помимо загранпаспорта
Для поездки за границу российским туристам придётся оформлять новый документ помимо загранпаспорта

Подпишитесь на туристические новости:

Россия планирует «присоединиться» к цифровому проездному от IATA Travel Pass – он может заработать в нашей стране уже в 2021 году. Ожидается, что данное приложение должно будет обеспечивать аэропорты и авиакомпании, а также государственные контролирующие органы данными о вакцинации, перенесенном COVID-19 или результатах тестирования туристов. Самим туристам оно также представит наиболее свежие требования их страны назначения при полёте за границу.

О достигнутых договоренностях по крайней мере рассказал ТАСС заммминистра транспорта Кирилл Богданов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По его словам, IATA рассчитывает внедрить приложение уже в этом году. Причем российские компании, а именно «Аэрофлот» уже планируют присоединиться к тестированию системы.

Согласно данным авиачиновника, речь идет о рейсах в Лондон, очевидно непопулярных у сколько-нибудь массового туриста. Там проверка начнётся с 15 июня, чуть позже тесты продолжатся на европейских и азиатских направлениях.

Кроме того, замминистра пояснил, что для запуска проездного в России необходимо внести изменения в федеральные авиационные правила. Насколько это приложение должно стать обязательным документом, он также не уточнил.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что спортсмены одних видов спорта живут дольше, а других меньше».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!