Для туризма прозвучал тревожный сигнал: на пороге новая дельта-пандемия, границы в панике начинают вновь закрывать

Для туризма прозвучал тревожный сигнал: на пороге новая дельта-пандемия, границы в панике начинают вновь закрывать
Для туризма прозвучал тревожный сигнал: на пороге новая дельта-пандемия, границы в панике начинают вновь закрывать

Подпишитесь на туристические новости:

Новый дельта-штамм коронавируса, недавно появившийся в Индии, вновь посеял панику в мировом информационном пространстве и опять стал угрожать туризму: первое закрытие границы из-за этой мутации уже зафиксировано. А учитывая, что новый штамм более заразный, и главное - более опасный, чем классический коронавирус, а также резистентен к прививкам, то вероятность повторения прошлогодних локдаунов по всему миру возрастает с каждым днём по мере распространения новой мутации.

Так, недавно новостное агентство Bloomberg сообщила о «дельта-ковиде» под кодовым названием B.1.617 SARS-CoV-2, который сейчас стремительно развивается в Индии. Эксперты агентства выделили две основные опасности нового вируса. Во-первых, на этот коронавирус не действует часть вакцин – по крайней мере, есть случаи повторного заражения после прививок AstraZeneca и индийской Bharat Biotech. Согласно сообщению авторитетного медицинского журнала The Lancet, есть риск, что и Pfizer также окажется в числе не срабатывающих против B.1.617 вакцин, впрочем, медики продолжают настаивать на полной вакцинации населения, как снижающей вероятность летального исхода.

N.B. Ранее Турпром писал - «Тревожный сигнал прозвучал для туризма: на человечество началась атака чёрных и желтых грибов, переходящих с тела рептилий».

При этом газета India Today подчеркивает, что штаммы, вызывавшие панику до этого времени – т.е. британский и южноамериканский «бета» и «гамма» ковид, были значительно слабее «дельты» как по темпам распространения, так и по опасности заболевания. В Индии уже фиксируют более высокие темпы распространения дельта-коронавируса, чем его классических форм. При этом заявляют, что новая зараза уже успела проникнуть в Китай и ещё 60 стран.

Индийские медики, оценивая опыт лечения дельта-ковида, заявили, что больные помимо прочего сталкиваются с сильными болями в суставах и животе, тошнотой, рвотой и потерей слуха. Кроме того, у них возрастает риск возникновения тромбов в кровеносных сосудах кишечника и конечностей, причем некоторым больным потребовалась ампутация пальцев или даже рук. Как заявил Ганеш Манудхане, кардиолог из Мумбаи, который за последние два месяца лечил восемь человек с дельта-коронавирусом, количество таких больных продолжает расти в геометрической прогрессии – их привозят уже еженедельно. При этом в целом статистика удручает: в 2020 году Нью-Дели сообщил всего о 10,3 млн заболевших коронавирусом в целом, а за первое полугодие этого года зафиксировано уже 18,6 млн.

Но главная опасность, по оценке Bloomberg, состоит в том, что «дельта-ковид» может угрожать и Европе. В частности, B.1.617 SARS-CoV-2 уже зафиксирован в Великобритании (куда со 2 июня восстановлено авиасообщение из России) и может распространиться оттуда на всю Европу. Эксперты также предполагают, что есть все шансы, что Великобританию вновь закроют - как изнутри, так и извне – как минимум до середины лета.

Отметим, что в индийских СМИ именно Великобританию указывают как источник новой заразы. Напомним, что Германия и Австрия уже закрыли границы для британских туристов, Франция «обдумывает» и «продолжает следить». Но эти закрытия были сделаны из-за индийского штамма. И вот первое закрытие из-за дельта-ковида: на днях свои границы хотя и не полностью, но всё же прикрыла Дания, правительство которой решило ужесточить ограничения по COVID-19, наложенные на прибывающих из Великобритании. Как заявил МИД Дании, ограничение будет действовать до 26 июня. Все прибывающие из Великобритании должны будут представить отрицательный результат теста ПЦР не ранее, чем за 48 часов до посадки на рейс из Великобритании. Кроме того, МИД призвал своих граждан избегать «несущественных» поездок в Великобританию, особенно в районы распространения нового вируса – въезжающие из этих регионов в Данию будут подвергаться ограничениям для «красных» стран, в том числе и карантину.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла секрет быстрого похудения с помощью разных диет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!