Финляндия закрылась изнутри: её призывают срочно открыть границы

Ольга Тихонова
14 Июн 21 86812
Финляндия закрылась изнутри: её призывают срочно открыть границы
Финляндия закрылась изнутри: её призывают срочно открыть границы

Подпишитесь на туристические новости:

Эстонские власти в очередной раз раскритиковали Финляндию, своего соседа, за длительное закрытие границы, которое, по их словам, является «несоразмерным и неоправданным» действием, сообщает издание Schengenvisainfo. «Я подтвердил обеспокоенность Эстонии по поводу того, что свободное передвижение в ЕС не было восстановлено, поскольку некоторые государства-члены продолжают применять несоразмерные и неоправданные ограничения на свободное передвижение, которые применяются не горизонтально, а в отношении лиц, использующих конкретные транспортные средства», - отметил постоянный представитель Эстонии в Евросоюзе Айво Орав.

Хотя Финляндия является государством Шенгенской зоны, попасть в нее по-прежнему возможно только на самолете, что препятствует транзиту многочисленных эстонских туристов и жителей, которые регулярно пересекают границу между странами, пишет издание. «Говоря о Шенгене, Эстония подчеркнула важность свободного передвижения туристов внутри ЕС. Мы ожидаем, что Европейская комиссия примет дальнейшие меры для обеспечения скорейшего восстановления свободного передвижения в пределах Шенгенской зоны», - добавил Орав.

«В связи с пандемией коронавируса несколько стран ввели различные ограничения на свободное передвижение в целях охраны здоровья. Однако они должны быть обоснованными и соразмерными и не создавать практических препятствий для трансграничной трудовой миграции. Ограничения, применяемые государствами-членами, которые не соответствуют этим критериям, в частности в отношении трудовой миграции, оказывают серьезное влияние на интересы и права граждан других государств-членов», - заявила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас.

Отмечается, что Finnair, крупнейшая авиакомпания Финляндии, также раскритиковала решение правительства продлить ограничения на въезд до конца июня, отметив, насколько сильно ограничения на поездки ударили по туристическому сектору.

Среди других стран, пострадавших от решения финского правительства закрыть границу - Дания, Германия, Швеция, а также Россия. Российские туристы, особенно из Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада, в большинстве своём имеют финские мультивизы и традиционно ездили летом на отдых в Финляндию. Получается, что такой вид отдыха недоступен им вот уже второй летний сезон. И это при том, что Оперштаб официально разрешил авиасообщение между Россией и Суоми, однако сама Финляндия наших туристов до сих пор не принимает. Поэтому в Финляндию из Москвы время от времени летают лишь так называемые грузопассажирские рейсы.

Кстати, российские контролирующие органы пытаются убедить соотечественников оставаться внутри страны довольно необычным способом. Официально с 10 июня были открыты авиаперелеты в 10 официально разрешённых Оперштабом стран. Однако фактически туристических и готовых пускать к себе российских туристов из них всего «две с половиной». Подробности читайте в материале «Россия урезала туризм в ещё 8 новых открытых стран». 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал о «ковидных ногтях» у переболевших: как их распознать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!