Российские туристы в Европу больше не едут

Российские туристы в Европу больше не едут
Российские туристы в Европу больше не едут

Подпишитесь на туристические новости:

Выдача шенгенских виз российским туристам относительно «доковидного» 2019 сократилась почти на 85%, другими словами можно констатировать, что российские туристы в Европу больше не едут. В первую очередь причина тому – фактическое закрытие туризма в связи с пандемией.

Согласно данным Schengen Visa Info, в 2019 году российскими туристами были поданы 4.1 млн заявлений на визу. В 2020 их число сократилось до 654 тыс.

Впрочем, Россия не уникальны – число выданных шенгенских виз в целом «шокирующие сократилось». В 2019 в целом заявки на «европейские» визы подали 17 млн человек из третьих стран, в 2020 – всего 2.9 млн.

При этом Россия остается крупнейшей страной-источником подачи заявлений на получение шенгенской визы. В 2019 году России принадлежало чуть меньше  четверти всех заявок 24,3%, в 2020 году 22,3% были поданы в те же посольства и консульства. Напомним, что некоторые из них – в частности, итальянское, предложили российским гражданам продлить их многократные визы, хотя въезда в страну при этом не обещали.

Кстати, итальянское консульство оказалось вторым по загруженности консульством в России в 2020 году было итальянское консульство в Москве, с которым было получено 84 921 заявление. На первом месте, как ни удивительно, «закрытые» финны – в консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге было обработано в общей сложности 97 026 заявлений. Третье место заняло французское консульство в Москве с 73 453 заявками.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили новый признак ранней смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!