Туриста парализовало после съеденного в Турции бутерброда с сыром

Ольга Тихонова
07 Июл 21 30590
Туриста парализовало после съеденного в Турции бутерброда с сыром
Туриста парализовало после съеденного в Турции бутерброда с сыром

Подпишитесь на туристические новости:

После съеденного бутерброда с сыром у отдыхавшего в Турции туриста отказали ноги, а затем его полностью парализовало ниже шеи. О странном инциденте сообщило BBC.

71-летний Малькольм Браун и его жена отправились в двухнедельный отпуск в Кушадасы в сентябре 2020 года. В один из дней он получил пищевое отравление и неделю пролежал в больнице. Затем признаки отравления появились у друга, с которым они вместе обедали. Поскольку ели вместе, друзья посчитали, что причиной недуга стал сыр, который они купили в супермаркете.

Когда Малкольм вернулся в Шотландию, он начал «чувствовать себя странно», с покалыванием в пальцах и слабостью в ногах. «Я вышел из машины, упал на спину на подъездной дорожке и не смог встать», — поделился воспоминаниями Браун.

Его состояние быстро ухудшалось: пропало четкость зрения и возможность двигаться самостоятельно. Инженер на пенсии был доставлен в больницу в Эдинбурге, где у него диагностировали редкое аутоиммунное заболевание - синдром Гийена-Барре. Как отметила его супруга, охарактеризовав его состояние: «Он просто упадет, как гигантский беспомощный ребенок, и его придется поднимать с постели».

«Я много думал, возьми я другую упаковку сыра, меня бы здесь никогда было... Но человек должен принимать тот вызов судьбы, который ему был брошен», — заметил турист.

Как пояснили медики, синдром возникает после перенесенной инфекции, например, пищевого отравления — в этом случае иммунная система принимает за врага нервную систему и атакует ее. Иммунная система обычно атакует любые микробы, попадающие в организм, но у людей с синдромом Гийена-Барре наблюдаются сбои в организме, и иммунная система по ошибке повреждают нервы. Непонятно, почему это происходит, но состояние часто возникает после инфекции дыхательных путей, например гриппа, или инфекции пищеварительной системы, например пищевого отравления или желудочной болезни. Отмечается, что на восстановление организма уходит 12-18 месяцев.

Пока Браун оставался в больнице и не мог обходиться без посторонней помощи, а на протяжении пяти месяцев пандемии к нему не пускали даже супругу. Сейчас мужчина медленно возвращается к прежней жизни — он может сидеть в инвалидном кресле. «Я не мог даже подумать, что на лечение уйдет так много времени. Но я позитивный человек и не чувствую депрессии или жалости к себе», — заявил Браун.

А вообще целая серия загадочных смертей туристов в отелях от тяжелых отравлений зафиксирована в Египте. Больше всего травились туристы из Великобритании. Началось все с загадочной смерти в августе 22019 года британской пары, которая умерла в отеле Steigenberger Aqua Magic в Хургаде. По официальной версии из-за бактериальной инфекции E. Coli, согласно отчету о вскрытии, опубликованному египетским управлением судебной медицины в сентябре. Многие ставят эту версию под сомнение, так как смерть наступила скоропостижно, и склоняются к отравлению туристов ядохимикатами. После этой смерти была еще целая череда отравлений, смертей  и последовавших за ними скандалов. Подробно о случаях отравления туристов в отелях можно прочитать в сюжете «Отравления туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские ученые доказали, что аспирин подавляет рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!