Дельта вариант начал «косить» Таиланд: собрания отменены, турпесочница под угрозой

Ольга Тихонова
18 Июл 21 46232
Дельта вариант начал «косить» Таиланд: собрания отменены, турпесочница под угрозой
Дельта вариант начал «косить» Таиланд: собрания отменены, турпесочница под угрозой

Подпишитесь на туристические новости:

Тайские власти объявили о введение общенационального запрета на многочисленные собрания и рассматривают вероятность ужесточения мер на передвижение из-за всплеска заболеваемости коронавирусом и рекордного числа смертей, большая часть случаев которых приходится на дельта-штамм. На этом фоне туристическая «песочница» Таиланда, которая предполагает поэтапное открытие страны для иностранного туризма и которая даже успела частично реализоваться, сейчас находится под угрозой срыва.

Согласно данным органов здравоохранения, число новых инфекций в стране на утро воскресенья превысило порог в 11'000 человек, обновив субботний максимум. Рекордное количество летальных случаев (141) также было зафиксировано в субботу, в воскресенье этот показатель составляет чуть меньше (101). При этом частичные ограничительные меры в Банкоке и девяти других провинциях в виде закрытия торговых центров и комендантского часа с 21:00 вечера до 4 утра не спасли от печальной статистики — в стране общее число инфекций достигло 403'386 случаев и 3'341 смертельных исходов с начала пандемии. В прошлый четверг власти сообщили, что вариант Delta выявлен в 80% случаев. Министерство туризма и спорта страны, беря во внимание настораживающую ковидную статистику, может снова сдвинуть планы по турпесочнице.

Серьезность намерений за нарушение на публичные собрания власти подкрепили максимальным наказанием в виде двух лет тюремного заключения или штрафа в размере до 40'000 тайских батов (более 900 тыс. руб.), а в исключительных случаях — даже оба наказания. Об этом говорилось в официальном Королевском вестнике, опубликованном вечером в пятницу.

Как отметила газета Bangkok Post, премьер-министр Прают Чан-о-ча поручил военным и полиции развернуть в столице 200 бригад, которые будут проводить тестирование в наиболее пострадавших районах города. Уточняется, что этот шаг направлен на «поиск и изоляцию зараженных людей, чтобы обуздать рост передачи инфекции». Также в пятницу чиновник заявил, что власти готовы ввести дополнительные ограничения, поскольку коронавирус буквально захватил страну и сейчас в Таиланде наблюдается худшая эпидемиологическая ситуация за текущий год.

«Необходимо расширить меры по максимально возможному ограничению передвижения людей и закрытию большего числа объектов, оставив только самое необходимое», - написал Прают на своей официальной странице в Facebook. Причем сам чиновник находится на карантине вот уже почти две недели после контакта с больным ковидом во время визита на остров Пхукет, чтобы запустить программу для иностранных туристов, написала газета «Аль-Джазира». С момента открытия острова Пхукет принял не менее 5'000 иностранных туристов, у 10 из которых выявлен положительный результат на COVID-19. Затем, несмотря на общенациональную вспышку COVID-19, для вакцинированных иностранных туристов в четверг открылись еще три тайских острова: Самуи, Тао и Панган. Отмечается, что 75% жителей трех островов прошли вакцинацию.

Напомним, что Таиланд запустил туристическую схему «песочницы» 1 июля, дав возможность вакцинированным путешественникам отдыхать на острове Пхукет. Согласно правилам, путешественники освобождаются от прохождения карантина в отеле, однако покинуть Пхукет в течение 14 дней они тоже не могут. Это своего рода островной карантин. В соответствии с новым расширением туристической программы, туристы должны заехать в утвержденный отель на Самуи, но могут покинуть его на 4-ый день. Однако если им после первой недели захочется поехать на острова Тао или Панган, им придется сдать отрицательный тест на COVID-19.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили серьезную опасность употребления большого количества кофе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!