Перед Эйфелевой башней туристы начали сдавать анализы: выстроилась гигантская очередь, начались протесты

Ольга Тихонова
22 Июл 21 11260
Перед Эйфелевой башней туристы начали сдавать анализы: выстроилась гигантская очередь, начались протесты
Перед Эйфелевой башней туристы начали сдавать анализы: выстроилась гигантская очередь, начались протесты

Подпишитесь на туристические новости:

На фоне резкого подъема заболеваемости коронавирусом, власти Франции решили пускать только привитых туристов на знаковые достопримечательности и места отдыха. Так с 21 июля, чтобы подняться на легендарную Эйфелеву башню или посетить французские музеи или кинотеатры, требуется специальный пропуск — сертификат вакцинации COVID-19, иначе придется сдавать тест. Это первый шаг в новой кампании против того, что правительство называет «стратосферным» ростом инфекций высоковирулетного дельта-штамма и еще один шаг, демонстирующий принцип сегрегации. Напомним, что французские власти делали акцент, что именно на турпровинции приходится наибольшее число заболевших и для этого ужесточило правила пребывания на курортах — подробности читайте по данной ссылке.

К нововведению оказались не готовы туристы, которые столпились у парижской достопримечательности в среду, первый день действия нового правила — выстроилась очередь для экспресс-тестирования на коронавирус, сообщило издание AP News.

Чтобы получить пропуск, посетители должны предъявить одно из доказательств безопасности:

  1. прививочный сертификат
  2. отрицательный результат на коронавирус
  3. справку о выздоровлении после COVID-19

«Мир сталкивается с новой волной, и мы должны действовать», - заявил премьер-министр Жан Кастекс. «Наше решение — вакцинация, вакцинация и еще раз вакцинация», - отметил чиновник в среду по телевидению TF1, призвав французов записаться на прививку, чтобы избежать новых ограничений. По его словам, из 18'000 новых случаев заболевания коронавирусом во Франции, зарегистрированных во вторник, 96% были связаны с непривитыми людьми.

Но люди, выступающие против вакцинации и которых обязывают предъявить «ковидные пропуски», доказывающие их иммунный статус, все громче заявляют о себе. Группа протестующих, участвовавших на демонстрации против принудительной вакцинации в альпийском городе Шамбери, вырвалась и вошла в ратушу, сняла со стены портрет французского президента Эммануэля Макрона и забрала его с собой. «Город Шамбери самым решительным образом осуждает это вторжение», - говорится в заявлении местного правительства.

Теперь на Эйфелевой башне сотрудники в масках сканируют QR-коды на цифровых медицинских пропусках и проверяют распечатанные сертификаты вакцин или тестов. Напомним, требование о пропуске вступило в силу в среду и распространяется на культурные и туристические объекты Франции в соответствии с постановлением правительства.

Туристы встретили новое правило неоднозначно:

  • «Я хотел приехать сюда с мамой, поэтому мне пришлось сдать ПЦР-тест, чтобы иметь возможность путешествовать», - заявил Хуан Труке, бухгалтер из Майами, который не поставил прививку накануне поездки. «Они заставляют вас носить маски и делать другие подобные вещи, которые являются своего рода навязыванием... для меня это нарушение свободы».
  • Джонни Нильсен, датский турист, приехавший во Францию с женой и двумя детьми, заявил: «В Дании пропуск нужен везде». Поэтому, хотя он и сомневался в полезности французских правил, он сказал, что это не заставило их пересмотреть планы поездок семьи.

Тем временем презиент Франции Макрон хочет распространить требование о пропуске COVID pass на все французские рестораны и многие другие сферы общественной жизни, а также потребовать, чтобы все медицинские проходили регулярную вакцинацию от ковида. Правительство намерено добиться принятия законопроекта как можно скорее, несмотря на сопротивление в некоторых кругах.

Напомним, более 100'000 человек вышли на улицы с протестами против этих мер по всей Франции в минувшие выходные. Однако премьер-министр заявил в среду, что правительство будет добиваться одобрения правил в Конституционном суде. На фоне критики со стороны родителей, владельцев ресторанов и др., правительству уже пришлось отложить планы по обязательному использованию пропусков подростками со следующего месяца. Правительство хочет, чтобы пропуск распространялся на всех в возрасте 12 лет и старше, и начнет кампании вакцинации в средних школах и средних школах, начиная с сентября, пояснил Кастекс.

Ежедневные инфекции во Франции резко снизились весной, но за последние две недели снова стремительно возросли. Некоторые регионы вновь ввели ковидные ограничения. Правительство обеспокоено тем, что в ближайшие недели давление на больницы снова возрастет. Во Франции зарегистрировано 111'554 смертей, связанных с коронавирусом и занимает 5-ое место в мире по общему числу заболеваемости. В целом к настоящему моменту 46% населения полностью вакцинировано.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали ответ по опасности ношения масок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!