Медузы сорвали туристический сезон на популярном российском курорте

23 Июл 21 735108
Медузы сорвали туристический сезон на популярном российском курорте
Медузы сорвали туристический сезон на популярном российском курорте

Подпишитесь на туристические новости:

Пляжи Азовского моря – в станице Голубицкой и не только – превратились в небезопасный и воняющий «кисель» из-за нашествия медуз. Соцсети наполнены видео туристов, в которых море похоже на натуральный кисель из-за скопления желеобразных. Как сообщают очевидцы, некоторые из экземпляров достигают 40 см в диаметре. Специалисты предупреждают, что морская фауна может быть не только эстетически неприятна, но и опасна. Причем когда напасть «смоется», эксперты пока спрогнозировать не могут.

«Были у моря три дня, так и не искупались», «Из-за запаха даже дышать на побережье невозможно», «Медузы жалят очень больно, потом приходится мазаться кремом от ожогов», — жалуются туристы в соцсетях.

Как прокомментировали «Российской газете» в Азово-Кубанском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, причиной появления огромного количества медуз стал шторм. «Их принесло порывами ветра с Керченского пролива», - заявил главный государственный инспектор Темрюкской инспекции Росрыболовства Андрей Яковенко. При этом он отметил, что раньше такого нашествия не случалось. Более того – эксперт заявил, что в том числе в «киселе» находится одна из самых опасных черноморских медуз Rhizostoma pulmo или корнерот. У этой медузы на щупальцах расположены ядовитые стрекательные клетки, которые могут нанести серьезные ожоги.

Присутствие ядовитых медуз подтвердил и старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат биологических наук Владимир Саяпин. Он предупредил туристов, что в некоторых местах опасные медузы могут составлять существенную часть «киселя». При этом эксперт добавил весьма неприятную для туристов новость – дело не только в шторме. «Как только для медуз складывается благоприятная температура воды, соленость и достаточная кормовая база, они дают вспышку численности», - заявил биолог. Всё это в наличии – жара прогрела воду, реки обмелели и в Азовском море повысилась солёность; к тому же у медуз убавилось конкурентов – планктоноядных рыб. «Из-за этого значительная часть зоопланктона остается в качестве кормовой базы для медуз, которые начинают массово размножаться», - добавил эксперт. Причем, по его словам, данная ситуация уже третий год и скорее всего будет усиливаться. Более того – есть риск, что рост численности медуз продолжится и до сентября – это зависит от погоды.

Учёные посоветовал властям установить на пляжах специальные заграждения – которые задержат наиболее крупные и наиболее опасные экземпляры. А также организовать уборку пляжей от «погибших представителей морской фауны».

Туристам эксперты также озвучили советы. Увы, первый из них – не контактировать с медузами, т.е. не заходить в воду. Как пояснил РБК терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, главная опасность ядовитых медуз – это стрекательные клетки — книдоциты, в которых есть полость с токсическим веществом. Если неприятная встреча всё же произошла, то он даёт следующие советы. «Первое, что нужно сделать, — это покинуть место обитания медузы и приложить лед, поскорее обратиться к врачу. Бывает так, что несколько медуз могут вызвать серьезную неприятность: у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция», - заявляет врач.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Замена мяса грибами снижает риск смерти – сообщается в новом исследовании».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!