Италия продлила режим ЧП: премьер сообщил о перспективах туризма

Ольга Тихонова
26 Июл 21 13538
Италия продлила режим ЧП: премьер сообщил о перспективах туризма
Италия продлила режим ЧП: премьер сообщил о перспективах туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Чрезвычайное положение, которое было введено в Италии в рамках антиковидных мер безопасности и истекающее в конце этого месяца, вновь продлено - теперь до 31 декабря 2021 года. Такое решение принял Кабинет министров в субботу. Согласно законодательному декрету, ужесточение правил принято в связи с увеличением дельта-случаев COVID-19 в Италии и желанием возобновить туризм в полной мере. Кроме того, правительство обязало итальянцев и путешественников из «зеленых» стран оформлять паспорт вакцинации — Green Pass — без которого теперь нельзя сделать и шагу.

Премьер-министр Италии Марио Драги в отношении сертификата вакцинации, предусмотренного для тех, кто прошел полную иммунизацию или уже переболел COVID-19, как пишет Turizm Ajansı, заявил следующее: «Экономика Италии процветает, восстанавливается, и Италия это делает быстрее, чем другие европейские страны, но штамм Дельта представляет собой серьезную угрозу. Паспорт вакцинации — это не произвольная практика, это условие сохранения экономической активности. Это успокаивающая мера».

Таким образом, правительство Италии видит возобновление туризма через призму поголовной вакцинации местного населения и тотального контроля за противниками прививок. Напомним, для российских туристов въезд в Италию пока невозможен – фактически всё упирается в признание российской вакцины со стороны ЕС.

Премьер-министр отметил, что половина итальянцев уже завершила вакцинацию, двумя компонентами вакцин. Отметив важность прививки в борьбе с пандемией коронавируса и призывая тех, кто до сих пор не вакцинирован, пройти вакцинацию, Драги продолжил: «Не вакцинироваться — означает умереть. Вы не вакцинируетесь, вы болеете и умираете, или вы заражаете кого-то другого и умирает кто-то другой. Отсутствие прививки означает повторное закрытие всего. Не быть вакцинированным означает вернуться в прошлое — на 4 месяца назад».

Основные выдержки из принятого документа следующие: 

  • По словам министра, руководство страны сделает все возможное, включая реализацию плана вакцинации населения, чтобы начать очное обучение во всех в школах как обычно в сентябре-октябре.
  • Для сдерживания распространения коронавирусной инфекции Драги заявил, что дискотеки в ночных клубах останутся закрытыми еще некоторое время, отметив, что в кабинете министров предусмотрено полное соблюдение правил регулирования ущерба ночным клубам.
  • Для вакцинированных местных жителей, получивших хотя бы одну дозу вакцины, в стране выдадут документ Green Pass, который будет действительным в течение 9 месяцев, а для переболевших — 6 месяцев. Кроме того, срок действия паспорта вакцинации составит 48 часов для тех, кто проходит молекулярное или экспресс-тестирование на COVID-19.
  • Таким образом, без оформления «ковидного» паспорта невозможно будет сделать и шагу. Так, с 6 августа его будут требовать в таких мест, как рестораны и кафе, театры и кинотеатры, а также на публичных выступлениях и спортивных мероприятиях, при входе в музеи, бассейны, спортивные залы, фестивали, ярмарки, термальные центры, тематические парки развлечений и букмекерские конторы.
  • Лицам, отказавшимся от проверки документа, грозит штраф на сумму от 400 до 1000 евро (34'800-87'000 руб). Ответственность предусмотрена и для заведений, пропустивших «зайцев» - в случае выявления трех случаев пропуска посетителей без Green Pass, заведение закроют на срок от 1 до 10 дней.
  • Кроме того, в указе также были установлены новые критерии в практике оценки регионов в разных цветовых категориях в соответствии с ростом числа заболеваемости в стране с ноября прошлого года. Отныне главным критерием при определении цветовых категорий провинций будет не рост заболеваемости, а заполняемость больниц на местах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кофе и овощи защищают от COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!