Мэры Антальи, Бодрума и Мармариса возмутились: пожары превращаются в ад, туризм в Турции под угрозой

02 Авг 21 66144
Мэры Антальи, Бодрума и Мармариса возмутились: пожары превращаются в ад, туризм в Турции под угрозой
Мэры Антальи, Бодрума и Мармариса возмутились: пожары превращаются в ад, туризм в Турции под угрозой

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с лесными пожарами на курортах Турции далека от стабилизации: в Анталии, Бодруме и Мармарисе леса продолжают гореть, превращая жизнь местных граждан и туристов в настоящий ад – так почти официально жалуются местные власти курортных районов, возмущаясь недостаточной помощью центральных властей и в частности - в слабости воздушной группировки пожарных вертолетов и самолётов. Об этом сделали совместное заявление мэры Бодрума, Миласа, Анталии и Мармариса, подчеркнув, что ситуация в их регионах обострилась до критического уровня из-за пожаров.

N.B. Ранее Турпром писал, что «По туризму Турции нанесла удар террористическая организация: она взяла ответственность за пожары».

В зоне бедствия остается Бодрум и район Ичмелер, где огонь продолжает усиливаться. Также буйство стихии достигло знаменитой бухты Чёкертме. Граждан и туристов эвакуируют по воде, также на лодках доставляются продукты питания и вода, так как доставка по суше невозможна.

«Мы здесь живём в аду. Мы не понимаем, что делать. С земли вмешаться невозможно, есть надежда на вмешательство самолётов, но есть опасения, что мы уже упустили сроки, когда оно будет эффективно. Леса мы отстоять уже не можем, дай нам бог защитить жилые районы», - публикует Turizmguncel заявление Ахмета Араса из Балканского муниципалитета Бодрума.

Мэр столичного муниципалитета Анталии Мухиттин Инсект, с другой стороны, заявил, что пожары, начавшиеся в среду, продолжаются в 5 районах. «В Кемере, в Алании, пожар вспыхнул в трех местах. Сожжено более 30 тысяч гектаров только сельскохозяйственных земель. Сгорело 2800 зданий, дома, где люди жили веками, многие потеряли всё имущество, погибли фермы и скот. Наши усилия по тушению пожаров продолжаются», - заявил он

Мэр Мармариса Мехмет Октай заявил, что в части районов, окруженных лесом, продолжается эвакуция. При этом настроение у главы местной власти почти паническое: с пожарами невозможно справиться – отмечает он. Под воздействием ветра огонь может распространиться на жилые районы, «В Турунче возгорание не удалось взять под контроль. В Ичмелере огонь смещается с места на место. Мы пытаемся держать это под контролем, но это очень сложно. Согласно нашим текущим данным, сгорело около 10 домов», - заявил он. При этом известие о взрыве в отеле мэр в Турунче мэр опровергает.

Все местные власти также заявляют, что авиационная поддержка в регионе недостаточна. «Нам нужно больше вмешательства с воздуха», - заявляют они.

Напомним, что лесные пожары в Турции, которые «накрыли» уже практически все популярные курорты, власти признали зоной бедствия. Пожары пытаются взять под контроль – но они продолжают распространяться. О ситуации на курортах читайте в материале «ТУРПРОМ» по данной ссылке. Российские отдыхающие также «под прицелом» стихии – так, им пришлось эвакуироваться в Бодруме, под ударом стихии оказались сразу несколько отелей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач заявила, что мастурбация может укрепить иммунную систему и помочь против COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!