В Москве открылась осенняя туристическая выставка ОТДЫХ Leisure 2021

08 Сен 21 7204
В Москве открылась осенняя туристическая выставка ОТДЫХ Leisure 2021
В Москве открылась осенняя туристическая выставка ОТДЫХ Leisure 2021

Подпишитесь на туристические новости:

Курс на внутренний туризм, призыв к туроператорам поддерживать правительственные инициативы, новый закон о туризме и Египет, который торжественно обещает «не закрыться» - такие слова звучали со сцены выставки ОТДЫХ Leisure 2021, открывшейся во вторник. Выставка «выступила» под слоганом - We will rock tourism, и разнообразные «первые лица» отчитались о том, как они планируют «встряхнуть» туризм.

Пленарную сессию открыл председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин. Основной темой выступления стал новый закон о туризме, который правительство планирует доработать к 2022 году. Турбизнесу как всегда обещают, что новый закон «будет отвечать духу времени». Впрочем, подразумевают под этим «активный курс на внутренний туризм», при этом депутат заявил, что прежний закон, базово разработанный еще в 1996 году и нацеленный на выездной туризм современной ситуации уже не отвечает. Считать ли это поддержкой курса «выдавливания» выездных туроператоров с рынка – вопрос открытый.

Турбизнесу депутат предлагает этот курс поддержать. «Пока бизнес-сообщество не будет поддерживать те инициативы, которые осуществляет правительство, невозможно будет достигнуть того результата, к которому мы стремимся. Я уверен, что сообща, все вместе, мы сможем победить ту ситуацию, которая сегодня сложилась в отрасли, и безусловно, туризм будет развиваться», — заявил господин Пайкин.

От «внутреннего туризма» выступил, например, председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев. Он также отчитался, что несмотря на сложный период и все коронавирусные кризиса, активная работа с Ростуризмом и турбизнесом не прекращалась. «21 век – это век мобильного туриста, свободного в своих перемещениях. Мы учитываем это как в своей общерегиональной программе, так и в продвижении Санкт‑Петербурга», – уверил всех Сергей Корнеев.

«Государство наконец начало рассматривать туризм как отрасль экономики», - такую оценку современного состояния диалога между отраслью и бизнесом озвучил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев. Пандемийный кризис в данном аспекте оказался тем несчастьем, которое помогло. Также по его словам, турбизнес в свою очередь надеется на разработку и создание необходимой отечественной инфраструктуры «в ближайшие пять лет».

Выездных туроператоров постарался поддержать глава Совета по развитию туризма Египта Ахмед Юссеф. Он поделился своей уверенностью, что открытые курорты Египта для россиян «больше не закроются». В Египте рассчитывают на скорейшее восстановление прежних объемов российского турпотока. Еще одно зимнее направление – Куба – также дала «оптимистичные обещания». Согласно заявлению замминистра культуры Острова Свободы Марии дель Кармен Орельяны, 90% кубинцев в ближайшее время должны быть вакцинированы, а это значит, что Куба сохраняет план полномасштабного открытия границ для туристов с 15 ноября и смягчения антиковидных правил. Шри-Ланка, представитель которой в лице председателя управления по развитию туризма Шри-Ланки Кимарли Фернандо также присутствовала на выставке, пока смягчать правила не готова – однако вакцинированных россиян готова пускать при условии предъявления ПЦР-теста, а непривитых – с ограничениями в виде 200 специальных отелей.

Отдельные вопросы туризма планируется рассмотреть в рамках деловой программы «ОТДЫХ Leisure», в которой запланировано более 30 мероприятий и свыше 160 спикеров. В том числе, среди заявленных тем – детский туризм, новогодние программы, MICE – и другие.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи рассказали россиянам, какие продукты надо обязательно есть осенью».

 Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!